Посол Литвы на Украине Пятрас Вайтекунас сегодня, 9 ноября, раздал собравшимся в центре Киева сувенирные варежки, которые были связаны к председательству Литвы в Совете Евросоюза. Об этом сам Вайтекунас сообщил литовскому агентству BNS. "Это "теплая" акция, "теплый" сигнал из Литвы. Здесь холодно, идет снег. Мы раздали людям, у которых не было варежек, теплые шерстяные варежки", - сказал Вайтекунас по телефону из Киева. По его словам, в Киеве раздали сто пар варежек с символикой председательства Литвы в Совете ЕС.

Глава литовской дипмиссии также отметил, что среди митингующих чувствуется напряжение из-за стягивания внутренних войск в центр Киева. "Имеет место психологическая напряженность. Пригнаны автомобили специальных сил милиции. С трибуны Майдана пока звучат только молитвы", - сказал Вайтекунас.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Министерство иностранных дел Литвы сегодня, 9 декабря, распространило заявление, в котором выражает озабоченность в связи с непрекращающимся ростом напряжения в столице Украины Киеве и появления силовиков неподалеку от мест массовых акций протеста.

"Еще раз хотим напомнить правительству Украины, что любое использование сил против мирных протестантов не может быть оправдано. Также требуем объективно расследовать раннее непропорциональное использование силы против участников мирного протеста. Повторное использование сил предотвратит путь к любому диалогу с действующей властью Украины и не позволит восстановить утраченное доверие, которое необходимо для сближения ЕС с Украиной. Евросоюз готов начать к диалогу как с Украиной, так и в самой Украине", - говорится в заявлении, где также подчеркивается повторный призыв не использовать силу и недопустить провокаций. Оппозиция и власть призываются сесть за стол переговоров.