В ЛДПР настаивают на том, чтобы проект амнистии включал норму, позволяющую снять со всех заключенных дисциплинарные взыскания. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 декабря, об этом заявил замглавы фракции Ярослав Нилов. Снятие взысканий означает возможность получить посылку к новогодним праздникам, увидеть родных и близких на коротких и длительных свиданиях, отмечает парламентарий. "Такая мера сделает амнистию самой широкой за историю новой России", - подчеркнул Нилов.

"Считаю, что в итоговом проекте амнистии, который примет Государственная дума, обязательно нужно прописать снятие дисциплинарных взысканий. Это облегчит жизнь десяткам тысяч наших граждан. То, что они находятся под стражей, не делает их людьми второго сорта, и, принимая амнистию, мы должны подумать о том, как в рамках закона максимально облегчить условия содержания заключенных", - заявил Нилов.

Проект амнистии президент РФ внес в Госдуму. Под амнистию попадет около 25 тысяч человек. Из мест лишения свободы выйдет около 1300 человек. Освобождается от наказания, не связанного с лишением свободы, - до 17,5 тысяч человек. Кроме того, могут быть прекращены уголовные дела в отношении почти 6 тысяч человек.