"В Калуге назревает социальный взрыв, который может произойти на центральном рынке города и в других районах областного центра", - заявил сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по законодательству областного парламента Николай Бутрин.

По его словам, "из калужской городской Управы пришла информация о предстоящем расторжении с 29 декабря договора аренды с арендатором имущества города ООО "Калужский рынок". Между тем, на встрече с предпринимателями градоначальник Калуги Константин Баранов разъяснил позицию муниципалитета в отношении дальнейшей судьбы рынка. Сейчас горуправа прорабатывает различные варианты возможного размещения рынка, где будут созданы комфортные условия как для предпринимателей (льготная аренда, необходимая инфраструктура), так и для покупателей (транспортная доступность)".

Как утверждает Бутрин, если переговоры продолжатся и будет достигнута цивилизованная договоренность между властями города и предпринимательским сообществом центрального рынка, то социальная напряженность в этом вопросе может сойти на нет. Вместе с тем, в недавней истории Калуги были случаи обмана предпринимателей со стороны местных чиновников (мини-рынок "Кольцо", "Белорусский рынок" и др.), и это, безусловно "напрягает" торговое сообщество и всех горожан. Кроме того, владельцам остановочных павильонов и отдельно стоящих киосков разосланы уведомления о предстоящем расторжении с ними договоров аренды земельных участков. Горуправа сделала это без предварительных объяснений мотивировки и переговоров, а также без предоставления новых земельных участков, что нарушает конституционные права предпринимателей, заявил Бутрин.

"Между тем, негативная обстановка среди предпринимательского сообщества возникла после принятия в регионе непопулярных, экономически не просчитанных и социально ухудшающих жизнь различных слоев населения законов, - продолжает Бутрин. - К примеру, о введении только одного цвета для автомобилей такси и фактического запрета на эксплуатацию маршрутных такси для автомобилей отечественного производства. Вместо продуманного и согласованного с жителями области плана социально-экономического развития, в том числе малого и среднего бизнеса, в Законодательное собрание области поступил от губернатора пакет документов для рассмотрения парламентариями проекта регионального закона "О внесении изменений в Закон Калужской области "Об административных правонарушениях в Калужской области". "Партией власти", чьих депутатов в парламенте большинство, планируется рассмотрение и принятие этого закона на ближайшей сессии заксобрания 19 декабря с тем, чтобы закон начал действовать с нового, 2014 года".

Принятие этого закона еще сильнее усугубит и так тяжелое положение местного предпринимательского сообщества и существенно углубит противоречия между властью и гражданским обществом, уверен председатель комитета. Все это создает непредсказуемую социальную напряженность.

Некоторые депутаты областного парламента заявляют о неприемлемости социально-экономической политики калужских властей в отношении малого бизнеса и поддерживают все формы законного протеста граждан области против непродуманных действий и решений власти. Бутрин считает, что горуправе следует объявить мораторий на рассылку уведомлений предпринимателям о сносе павильонов и киосков, а заинтересованным сторонам - немедленно сесть за стол переговоров и принять обоюдовыгодное и приемлемое решение.

"С целью обеспечения стабильности на территории областного центра, депутаты заксобрания готовы активно участвовать в разрешении всех конфликтных вопросов на любых переговорных площадках по защите законных прав граждан, предпринимателей и трудовых коллективов региона", - подчеркнул Бутрин.