Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) не поддерживает проведение в Москве в декабре митинга против кавказофобии. Об этом в интервью ИА REGNUM в четверг, 12 декабря заявил президент РКНК Алий Тоторкулов.

"На днях было заседание президиума РКНК, где принято решение не проводить сейчас и во время Олимпиады никаких митингов шествий, пикетов и пр. Во время Олимпиады даже войны прекращались, мы не хотим сейчас заниматься этим", - сказал Тоторкулов.

Напомним, что ранее в СМИ появлялась информация о намерении ряда активистов из северокавказских республик провести в декабре митинг в центре Москвы. Тему митинга они определяли как протест против антикавказских настроений в СМИ, запрета на ношение хиджабов в школах, препон в строительстве мечетей. Отметим, что некоторые из северокавказских общественников, названных в СМИ организаторами митинга, в ноябре провели аналогичный митинг в Махачкале. Поводом для него стало уголовное преследование чеченского адвоката Мурада Мусаева.

"Что касается митинга в Махачкале, то один из участников РКНК Абакар Абакаров был среди выступавших, но это не было санкционировано РКНК. Вместе с тем, мы в какой-то степени солидарны с заявленными там требованиями, потому что мы давно выступаем против разжигания антикавказских настроений в обществе, мы требуем прекратить это безобразие, это не в интересах российского государства, это не в интересах межнациональной дружбы, это вообще противоречит самому существованию нашей страны", - подчеркнул Тоторкулов.

"Сегодня День Конституции, а у нас в Конституции написано, что граждане имеют право и на пикеты, и на митинги, и на свободное волеизъявление. Но сейчас, по решению президиума РКНК, мы в ближайшие месяцы, пока не закончится Олимпиада, не будем этим заниматься", - добавил общественник.