Хорватский бизнес планирует строить в Калининградской области дороги, спортивные и портовые сооружения. Об этом заявил экс-президент Хорватии Степан Месич, прибыв сегодня, 12 декабря, в Калининградскую область.

На встрече в правительстве Калининградской области заместитель председателя регионального министра Александр Рольбинов и профильные министры сообщили хорватской стороне о реализации Государственной программы социально-экономического развития региона до 2020 года. Рольбинов акцентировал внимание на том, что это единственная госпрограмма, которая принята для региона страны.

"Сейчас завершается работа над новой Федеральной целевой программой развития региона, которая нацелена в первую очередь на развитие коммунальной сферы и инфраструктуры, - сказал вице-губернатор. - Кроме того, нам предстоит проделать большую работу по подготовке к приему этапа Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Мы приглашаем хорватские компании, имеющие богатый опыт в строительстве дорог, спортивных сооружений и туристических объектов принять участие в этих проектах".

"Хорватия заинтересована в развитии дружеских и экономических связей с Калининградской областью, - сказал Степан Месич. - У наших компаний имеется огромный строительные потенциал и парк современной техники, который можно использовать в вашем регионе".

В свою очередь мэр города Сплита Иво Балдасар, сообщил, что у его города есть опыт приема крупных спортивных соревнований, а также реализован крупный проект по увеличению порта по приему круизных лайнеров.

Участники встречи обсудили возможность открытия прямого авиасообщения между Калининградом и г. Сплитом.

По данным Северо-Западного таможенного управления внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Хорватией за январь-сентябрь 2013 года составил 10,5 млн. долл. США и увеличился в 9,3 раза к аналогичному периоду, в том числе импорт - 10,5 млн. долл. США. Экспортные операции, начиная с 2010 года, Калининградская область с Хорватией не осуществляет. Импорт из Хорватии на 92,1% представлен поставками судов, лодок и плавучих конструкций.

В Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 01.10.2013 года содержится одно предприятие с участием капитала юридических лиц, зарегистрированных в Хорватии.