В "Справедливой России" звучат предложения запретить в России СМИ и общественные организации, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 декабря в ходе пленарного заседания член комитета Государственной думы РФ по информационной политике Алексей Казаков ("Справедливая Россия") предложил "обратить внимание на различные общественные организации, всяких там правозащитных толков, националистических, которые объединяются с тем, чтобы вместе финансироваться на западные деньги". "Они активно отрабатывают вложенные в них деньги, это они собирают людей на различные майданы, они сегодня имеют те группы, которые провоцируют силовые столкновения даже в мирных шествиях, - отметил парламентарий.

Он напомнил, что уже принят закон об НКО-иностранных агентах. "Но я считаю, что нам нужно пойти дальше - совершенно необходимо подумать о запрете деятельности организаций, которые на западные, на иностранные деньги ведут политическую деятельность на территории РФ", - предложил Казаков.

Депутаты настаивает на запрете работы на территории России СМИ, финансируемых из-за рубежа. "Отдельно я хочу обратить внимание на уникальную вещь, которая существует в России и еще в не очень большом количестве государств. Это СМИ, финансируемые иностранными государствами и пишущие о нашей политической системе, формирующие наше политическое мнение. Сегодня стоит очень внимательно подойти к тому, как эти СМИ работают на территории РФ и поднять вопрос о возможном запрете работы СМИ, существующих на иностранные деньги на территории РФ", - предложил депутат. "Ведь они любое событие политическое в нашей стране подают сквозь призму интересов Запада", - указал он.