ОАО "МРСК Северного Кавказа" явилось инициатором ряда расследований в отноше-нии бывшего руководства компании по факту хищения средств. Об этом 16 декабря кор-респонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, комментируя арест экс-генерального директора энергетической компании Магомеда Каитова.

"МРСК Северного Кавказа оказывает всестороннюю помощь правоохранительным органам в про-водимом расследовании по деятельности бывшего руководства компании. Более того, ряд рас-следований был инициирован новым руководством МРСК Северного Кавказа в конце 2012 - 2013 годов", - говорится в официальном сообщении ОАО "МРСК Северного Кавказа".

В пресс-службе уточнили, что подробности о противоправной деятельности, хищении средств Общества в настоящий момент могут представить только следственные органы.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, следственными органами задержан бывший гене-ральный директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов. В отношении него возбужден ряд уголовных дел, общая сумма ущерба по которым составляет более че-тырех миллиардов рублей.

Следствием установлено, что в период с 2007 по 2011 годы под руководством Каитова ОАО "МРСК Северного Кавказа" заключило ряд агентских договоров с ООО "Юрэнер-гоконсалт" в рамках которых обязалось осуществлять сбор платежей за электроэнергию от потребителей и производить расчеты по поручению энергетической компании.

Однако не вся сумма поступивших на счета компании денежных средств направлялась на оплату электроэнергии. Значительные суммы перечислялись на счета московских ком-мерческих организаций и расходовались впоследствии на приобретение ценных бумаг, покупку объектов недвижимости, приобретение акций различных юридических лиц.