Сегодня, 16 декабря, казанский портал KazanWeek сообщил о скандале в Татарстанской митрополии. По сведениям источника портала в Казанской духовной семинарии, 13 декабря ее посетила внеплановая инспекция из Учебного комитета МП РПЦ во главе с протоиереем Максимом Козловым, которая приехала для проверки жалоб студентов семинарии на сексуальные домогательства со стороны "члена руководства семинарии".

Проверяющая комиссия опросила студентов, но прежде зачитала тексты самих жалоб, пишет издание. В жалобах двое потерпевших красноречиво описали, как они подверглись сексуальному домогательству со стороны одного священнослужителя - члена руководства семинарии. "Как оказалось, новостью для студентов это не стало - 4/5 воспитанников подтвердили не только подлинность этих случаев домогательств, в которых все единогласно узнали действия проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина), но и описали перед комиссией обстановку в целом - практически все руководители учебного заведения являются содомитами", - говорится в публикации.

"Комиссия учебного комитета добилась того, чтобы игумена Кирилла полностью сняли с должности проректора по ВР и выгнали из митрополии. Удовлетворившись этим, комиссия не особо заинтересовалась другими членами руководства (о гомосексуальности проректора по учебной работе иеромонаха Филарета (Кузьмина), помощника ректора Виктора Новикова и инспектора семинарии иеродиакона Владимира (Саливанова) достаточно писали в разных СМИ", - утверждает KazanWeek.

"Кажется, что этот вопрос - исключительно внутреннее дело самой семинарии, но не совсем так, - считают в KazanWeek. - Дело в том, что руководство Татарстанской митрополии и руководство Казанской семинарии - это практически одно и то же. Помимо того, что игумен Кирилл был вторым проректором семинарии, он был еще и фактически официальным спикером митрополии - ведь именно он являлся руководителем ее пресс-службы".

Следует отметить, что в редакцию ИА REGNUM и ранее поступала информация на аналогичную тему. Первой о нравах и порядках в руководстве Татарстанской митрополии, а также в Казанской духовной семинарии заявила монахиня Евфросиния (Мухамедзянова), интервью с которой напечатала местная газета "Звезда Поволжья". Несмотря на вопиющие факты и обвинения, содержащиеся в данной публикации, никто из упомянутых персон не подал в суд.