Внешняя политика: Турция объясняет причины своей обиды, а Венгрия просит газ

США пытаются получить одобрение Израиля на "промежуточную сделку" по ядерной программе Ирана

Безопасность:ЦАХАЛ обстрелял из тяжелых орудий опорный пункт ливанской армии

Экономика: Израиль интегрируется в Таможенный союз

Общество: Новая израильская разработка позволяют полностью избавиться от платежей за роуминг

Внешняя политика: Турция объясняет причины своей обиды, а Венгрия просит газ

Заместитель премьер-министра Турции Али Бабакан дал интервью "Израильскому Радио". Бабакан сказал: "Отношения с Израилем важны для Турции. И я надеюсь, что мы сможем вернуться к тому, что существовало до инцидента с Mavi Marmara. Мы можем восстановить отношения, которые существовали на протяжении многих лет. Сегодня у нас общие интересы - исходя из нынешней ситуации в регионе и в мире".

Бабакан попросил израильтян понять турецкую обиду: "Вы должны понять значение травмы Mavi Marmara для турецкого народа. Это был первый случай, когда безоружных турецких граждан убили солдаты иностранной армии. Мы не могли это тихо снести".(mignews.com)

Венгрия надеется на Израиль и найденный на его территории природный газ, способный помочь Будапешту выйти из зависимости от российских энергоносителей. Об этом государственный секретарь по иностранным делам и внешнеэкономическим связям Петер Сийярто рассказал в интервью газете Jerusalem Post после двухдневного визита в Иерусалим.

"Венгрия очень сильно зависит от российского газа. Мы обогреваем газом 80% наших домов, при этом 90% наших потребностей в газе покрываются за счет импорта из России", - сказал Сийярто. - Такая зависимость означает крайнюю беззащитность". В ходе встречи с министром финансов Яиром Лапидом Сийярто предложил Израилю доступ к государственному газовому хранилищу Венгрии, чей объем достигает 7 млрд. кубометров. "Мы могли бы стать основным европейским центром распределения израильского газа, и надеюсь, что мы узнаем о вашей экспортной стратегии в самое ближайшее время", - отметил венгерский министр.

Другие области, в которых, как надеется Сийярто, Будапешт и Иерусалим будут укреплять связи, - это использование водных ресурсов, сельское хозяйство и инновационные технологии.

Во время своей поездки Сийярто также встретился с руководителями фармацевтического предприятия Teva, в том числе с экс-генеральным директором Джереми Левиным, которому министр вручил Офицерский Крест за заслуги, одну из самых высоких гражданских наград в Венгрии. Teva - один из крупнейших инвесторов в Венгрии и самая большая фармацевтическая компания, работающая там. Когда недавно компания объявила о намерении сократить число работников в глобальном масштабе, что вызвало бурю протестов в Израиле, перемены практически не коснулись сотрудников Teva в Венгрии.

Teva, которая пользуется значительными налоговыми льготами в Израиле, нашла подобные же стимулы в Венгрии. Это одна из 35 "стратегических компаний", которые получают специальные государственные привилегии и скидку в размере 90 % от специального налога на фармацевтические препараты. Сийярто гордится тем, что Венгрия в рамках ЕС имеет независимый подход к целому ряду вопросов. В то время как ядерная энергетика во многих местах сокращает мощности, Венгрия их, напротив, наращивает: с 43% нынешних поставок электроэнергии до прогнозируемых 60-70%.

Когда Европейский Союз опубликовал руководящие принципы своей научно-исследовательской программы "Горизонт 2020", в рамках которой гранты израильским вузам и научно-исследовательским центрам, расположенным за "зеленой чертой" выдаваться не будут, Венгрия выразила свое недовольство таким подходом.

Показателен и еще один момент: в то время как большая часть стран ЕС выдвигают в качестве политической платформы защиту прав человека и этническо-религиозное разнообразие, Венгрия неизменно подчеркивает свое христианское наследие, лежащее в основе ее государственности.

"Экономический кризис в (Евросоюзе) вызван кризисом ценностей, что является более серьезным, - отметил венгерский политик. - В Европе, если вы говорите, что гордитесь своим христианством, это не мейнстрим. Когда вы говорите о семье, вам указывают, что следует говорить о "семьях", поскольку существует больше чем один тип ячейки общества. Мы же говорим, что в семье должен быть муж, который является мужчиной, и жена, который является женщиной, а также их дети".

На вопрос, не помешает ли такая жесткая позиция в отношении однополых браков разнообразию, которое способствует инновациям, Сийярто ответил: "У нас нет этой проблемы. Венгры - открытые люди и дружелюбные по отношению к иностранцам, так что "если кто-то хочет приехать и наслаждаться жизнью, - то бога ради". Однополые пары, по его словам, могут зарегистрировать свое партнерство и получить юридические преимущества, не вступая в официальный брак. (mignews.com)

США пытаются получить одобрение Израиля на "промежуточную сделку" по ядерной программе Ирана

Советник по национальной безопасности президента Барака Обамы, Сюзан Райс "проводит серию консультаций с израильскими официальными представителями", сообщается в пресс-релизе Белого Дома. Цель консультирования - получить одобрение Израиля на "промежуточную сделку" по ядерной программе Ирана.

Консультации начались после переговоров Барака Обамы и Биньямина Нетаниягу в прошлом месяце. Райс и ее заместитель, Тони Блинкен, а также высокопоставленные чиновники Пентагона и министерства финансов, провели встречу с советником по национальной обороне Нетаниягу Йоси Коэном в конце прошлой недели. В заявлении администрации по этому поводу сообщается: "Во время этих встреч американская команда вновь подтвердила, что главная цель президента Обамы - не допустить, чтобы в распоряжении Ирана оказалось ядерное оружие".

Обама пытается убедить Израиль и его сторонников в Конгрессе, что важно предоставить Ирану следующие шесть месяцев для того, чтобы проверить его серьезность относительно готовности отказаться от военной ядерной программы. Некоторые члены Сената желают ввести против Ирана новые санкции. Обама опасается, что это разрушит его "тонкую дипломатическую игру".

Обама по этому поводу заявил: "Если через шесть месяцев обернется так, что мы не можем заключить постоянную сделку, мы ничего не потеряем. Более того, у нас будет больше причин, больше рычагов давления и больше одобрения со стороны международного сообщества для того, чтобы ввести новые санкции и усилить существующие".(mignews.com)

Телерадиоканал "Аль-Маядин" сообщает, что во время встречи с госсекретарем США Джоном Керри председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас выразил готовность встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, а также с министром иностранных дел Авигдором Либерманом (НДИ) и министром экономики Нафтали Беннетом ("Еврейский дом"). Израильские источники такой информацией не располагают.

Следует отметить, что председатель ПА впервые высказался о возможности встречи с представителями правых партий, которые неоднократно заявляли о том, что не верят в положительный исход израильско-палестинских переговоров. (9tv.co.il)

Между тем, встреча 250 израильских студентов с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом в Рамалле, назначенная на 15 декабря, отложена. Причиной изменения расписания работы Аббаса канцелярия главы ПА называет неблагоприятные погодные условия. Поездка, организованная членом Кнессета от партии "Авода" Хиликом Баром и председателем Национального союза израильских студентов Ури Рештиком будет перенесена и состоится в ближайшие две недели. (mignews.com)

Безопасность: ЦАХАЛ обстрелял из тяжелых орудий опорный пункт ливанской армии

Солдаты Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) обстреляли из тяжелых орудий опорный пункт ливанской армии, расположенный недалеко от пограничного перехода Рош ха-Никра. Это стало ответом на инцидент, в результате которого в воскресенье вечером, 15 декабря, был убит военнослужащий ЦАХАЛа. По всей видимости, в результате обстрела ранен ливанский солдат. (9tv.co.il)

Министр религий правительства ХАМАСа в Газе Исмаил Радуан рассказал о новых "израильских кознях", конечной целью которых является сооружение Третьего Храма на месте мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Радуан выступил перед учащимися одного из колледжей Газы. Он сообщил, что "оккупационные власти намерены устроить искусственное землетрясение, с помощью которого мечеть Аль-Акса будет полностью разрушена".

Министр подчеркнул, что любой ущерб, нанесенный мечети Аль-Акса является преступлением против исламских ценностей и законов и представляет огромную опасность для исламской нации. Радуан указал, что под предлогом исторических раскопок и ремонта оккупационные власти приучают мусульман к своим постоянным вторжениям на территорию и под территорией мечети, и подобным попыткам должны противостоять все палестинцы, все арабы, и все мусульмане. (mignews.com)

По словам Раада Фаттуха, ответственного за поставки в сектор Газа от Палестинской автономии, Израиль поставит в воскресенье, 15 декабря, 450 тысяч литров мазута для теплоэлектростанции в Газе. Об этом сообщает агентство France-Press. Электростанция не работала из-за отсутствия топлива последние 50 дней. Однако сейчас, в ненастные дни с ливневыми дождями и низкой температурой, большинство населения сектора Газа страдает от холода и влажности.

Израильское правительство уже известило ООН и другие международные организации, что окажет всю возможную гуманитарную помощь Палестинской автономии и сектору Газа. Об этом в субботу, 14 декабря, заявил координатор действий правительства на территориях, генерал-майор Эйтан Дангут. (9tv.co.il)

Экономика: Израиль интегрируется в Таможенный союз

Портал izrus.co.il опубликовал материал, подготовленный Александром Коганом, под заголовком "Посол Казахстана: израильтяне смогут строить у нас заводы"

Расширение сотрудничества Израиля со странами Таможенного союза ЕврАзЭС приведет к масштабному увеличению поставок израильских товаров на постсоветское пространство, считает посол Казахстана в Израиле Болат Нургалиев. В преддверии празднования 16 декабря в Тель-Авиве 22-й годовщины Дня независимости его страны, в беседе с порталом IzRus дипломат прокомментировал результаты заседания израильско-российской межправительственной экономической комиссии в Москве. Как сообщалось, после заседания МИД Израиля объявил о значительном прогрессе на переговорах о зоне свободной торговли между еврейским государством и Россией, а также другими государствами, входящими в Таможенный союз ЕврАзЭС - Беларусью и Казахстаном.

"Наш президент Нурсултан Назарбаев особо подчеркивал, что Таможенный союз трех стран за два года работы показал свою эффективность. В качестве примера можно отметить, что поставки казахстанских товаров на рынки только лишь России выросли на 40%. Казахстан, который занимает 50-ю строчку в рейтинге Doing Business Всемирного банка, даст возможность многим израильским предприятиям создавать свои производственные мощности у нас, и распространять свои товары на территории других стран Таможенного союза", - заявил Нургалиев.

Посол отметил, что за два десятилетия с момента налаживания дипломатических контактов Казахстан и Израиль далеко шагнули во всех сферах. Сегодня в Астане очень заинтересованы в приходе в страну израильских компаний в сфере высоких технологий. "Мы особо ищем сотрудничества с компаниями в сфере "зеленых" технологий. Это связано с тем, что в 2017 году Казахстан проведет всемирную выставку EXPO-2017. Она пройдет под девизом "Энергия будущего", и основная ее тема - поиск и использование альтернативных энергоресурсов. И, естественно, мы обращаемся к опыту многих стран - признанных лидеров в области альтернативной энергетики, а Израиль входит в их число", - заявил собеседник портала IzRus. (izrus.co.il)

Большинством голосов в 8 голосов против 4 комиссия министров по вопросам законодательства одобрила на своем заседании 15 декабря законопроект о 45-процентном налоге на зарубежные пожертвования и гранты общественным некоммерческим организациям (НКО), если их руководители публично высказывали антиизраильские взгляды. Об этом сообщила радиостанция "Галей ЦАХАЛ". Он был предложен в минувшем июле председателем фракции НДИ в Кнессете Робертом Илатовым совместно с депутатом от "Байт Йехуди" Аелет Шакед.

Согласно законопроекту, особому налогообложению должны подвергнуться лишь те НКО, члены правления которых публично призывали к бойкоту Израиля, изъятию капиталовложений, введению санкций против страны, к суду над военнослужащими ЦАХАЛа в международных инстанциях, открыто солидаризировались с вооруженной борьбой враждебной страны или террористической организации против Израиля, отрицали его право на существования в качестве еврейского и демократического государства или же делали расистские заявления.

Против инициативы Илатова и Шакед выступила министр юстиции Ципи Ливни, возглавляющая комиссию. Вместе с ней проголосовали три министра от "Еш атид". Как передает сайт Walla, Ливни заявила, что в случае принятия этот закон усложнит дело защиты израильских военнослужащих в международных судебных инстанциях и подпортит демократический имидж Израиля в глазах мировой общественности.

Назвав законопроект "антидемократическим" и "популистским под видом патриотического", Ливни пообещала подать на него апелляцию в комиссию министров. Поскольку Ливни является ее председателем, то будет назначено новое заседание комиссии, до которого законопроект не будет передан в Кнессет для голосования в предварительном чтении. (izrus.co.il)

Юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн дал резко негативную оценку законопроекту о налогообложении спонсорских пожертвований, направляемых из-за границы израильским леворадикальным неправительственным организациям или объединениям (НПО). Заявив, что законопроект о налогообложении леворадикальных товариществ дискредитирует Израиль, юридический советник правительства выразил надежду на то, что, в конечном счете, он не пройдет в Кнессете. Ранее о намерении обжаловать данный законопроект - как "неконституционный" - заявила министр юстиции Ципи Ливни. (9tv.co.il)

Министр финансов Израиля Яир Лапид выступил против планов по возведению новой правительственной резиденции в Иерусалиме и приобретению современного пассажирского лайнера, который будет обслуживать нужды главы правительства и президента Израиля. Как уточняет экономический портал Globes, общая стоимость амбициозного проекта составляет 800 миллионов шекелей. По мнению Лапида и ведущих экономистов из его ведомства, в настоящее время Израиль не может позволить себе крупные траты на осуществление нецелевых проектов, которые могут увеличить дефицит государственного бюджета страны.

В заявлении, опубликованном пресс-службой Минфина перед началом сегодняшнего заседания кабмина в Иерусалиме говорится, что проект строительства резиденции и приобретения самолета неоднократно обсуждался в правительственных инстанциях, которые пришли к выводу о нецелесообразности его осуществления. "В дни, когда государство вынуждено увеличивать налоги с работающего населения, а разница в доходах бедных и богатых в Израиле остается одной из самых больших среди всех стран OECD, правительство должно демонстрировать скромность и жестко ограничивать собственные расходы", - сообщил Лапид. (orbita.co.il)

Общество: Новая израильская разработка позволяют полностью избавиться от платежей за роуминг

Израильская компания собирается в будущем году вывести мобильную связь на новый, глобальный уровень. Разработанная израильтянами аппликация для смартфонов и универсальная сим-карта позволяют полностью избавиться от платежей за роуминг во время заграничных путешествий, сообщает Associated Press.

Сейчас для того, чтобы избежать платежей за роуминг во время заграничной поездки, требуется в каждой стране покупать новую сим-карту, подключаясь к услугам местного сотового оператора. Израильская аппликация Cell Buddy позволит владельцу смартфона просто переключать операторов и выбирать самые привлекательные тарифы связи без смены сим-карты.

Правда, работать это будет только на "незапертых" телефонах стандарта GSM, огорчается автор статьи Джозеф Фельдман. В США ведущие сотовые операторы до сих пор "закрывают" телефоны, привязывая пользователей к своим услугам контрактами на двухлетний срок, и используют особые стандарты сотовой связи.

Некоторые сотовые операторы в странах Запада уже отменяют платежи за заграничный роуминг, повсеместно внедряются партнерские программы и льготные тарифы, однако глобальный объем платежей за роуминг все еще оценивается десятками миллиардов шекелей, пишет Фельдман.

Израильская новинка отличается тем, что ее создатели вовсе не собираются зарабатывать за счет времени телефонных разговоров. Плата будет взиматься только за пользование сим-картой - 60 долларов в год, при краткосрочном подключении - 5 долларов в день. Даже самый дорогой тариф намного выгоднее, чем оплата звонков с платой за роуминг.

Основатель и председатель компании Офир Паз говорит, что Cell Buddy - это "что-то вроде аукциона eBay для услуг сотовой связи": аппликация просто сводит продавцов и покупателей услуг. Операторы могут довести информацию о своих услугах до каждого приезжающего в страну клиента, а клиенты - выбрать то, что им подходит, и тут же подключиться к услуге без лишних сложностей. По мнению редактора израильского издания Telecom News Ави Вайса, симпатичная новинка Cell Buddy не имеет стратегических перспектив: плата за роуминг уже сейчас воспринимается как досадный анахронизм и в недалеком будущем она просто исчезнет. Однако до тех пор, пока это не случилось, "глобальная сим-карта" может оказаться очень востребованной. (news.israelinfo.ru)

Решением правительства Израиля разрешена продажа медицинской марихуаны в получивших специальное разрешение аптеках. Количество врачей, имеющих право на выписку рецептов на марихуану увеличено на 10 и достигло 31. Ранее депутат Кнессета Моше Фейглин предлагал дать право выписки такого рецепта каждому семейному врачу. Увеличение количества врачей позволит резко сократить время ожидания выписки рецепта - максимум, до недели. Медицинскую марихуану будут выписывать больным раком, множественным склерозом, болезнями Паркинсона, Туретта и Крона, а также смертельно больным. (mignews.com)

В результате штормовых дождей и снегопадов, продолжавшихся с понедельника по субботу, на страну выпали миллионы кубометров осадков. В пятницу и субботу снег выпал на севере и в центре Израиля, в районах расположенных выше 600метров над уровнем моря. Уровень снежного покрова составил 20-30 см, в Иерусалиме - 40 см. В дополнение к этому, в прибрежной части страны выпало 30 мм осадков. Уровень озера Кинерет поднялся на 8см. Озеро получило 12 миллионов кубометров воды. На горе Хермон выпало 80- 160 см снега. Хермон откроют для туристов в понедельник. В Тель-Авиве существовала реальная угроза того, что Аялон выйдет из берегов и шоссе №20 будет затоплено. Уровень воды в Аялон был примерно в 1,2 метра от дороги. Ослабление дождей, однако, привело к тому, что шоссе затоплено не было. С момента начала шторма в горах выше 600 метров над уровнем моря выпало около 50 см снега. Подобные осадки были зарегистрированы в 1992 и 2003 годах.