Одобрение регионального кабинета министров сегодня, 17 декабря, получили ряд долгосрочных областных государственных программ, реализация которых рассчитана на период до 2020 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Так, целью госпрограммы "Информационное общество и повышение качества государственных и муниципальных услуг в Калужской области" является получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий, снижение административных барьеров и повышение доступности государственных и муниципальных услуг. По замыслу разработчиков документа к 2020 году количество жителей региона, пользующихся госуслугами в электронном виде, вырастет до 70%, среднее время ожидания при обращении в органы исполнительной власти сократится до 15 минут. Кроме того будут созданы дополнительные условия для доступа населения к современной информационно-коммуникационной инфраструктуре. На реализацию этих мероприятий будет выделено 3,8 миллиарда рублей.

Программа "Развитие предпринимательства и инноваций в Калужской области" направлена на создание благоприятного делового климата для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также на рост инновационной активности регионального бизнеса. В области будет продолжена работа по развитию технопарков в сфере высоких технологий и инновационных территориальных кластеров. В итоге к 2020 году в данном секторе экономики будет дополнительно создано свыше 6 тысяч новых рабочих мест, до 12,5% от общего объема вырастет доля инновационных товаров и услуг. На программные мероприятия запланировано более 1 миллиарда 183 миллионов рублей.

Задачи программы "Охрана окружающей среды в Калужской области" - повышение уровня экологической безопасности и сохранение природы региона, развитие особо охраняемых территорий, а также создание комплексной системы обращения с отходами. К 2020 году в регионе планируется наладить эффективное государственное регулирование в сфере охраны окружающей среды, с 1,3% до 35% увеличить долю утилизированных твердых бытовых отходов. На проведение данных мероприятий из всех источников финансирования будет направлено около 2,5 миллиардов рублей.

В целях реализации Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации, региональным кабинетом министров была одобрена областная госпрограмма "О профилактике правонарушений в Калужской области". Она решает задачи снижения криминализации общества и недопущения вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. В результате проведения профилактических мероприятий к 2020 году в области планируется сокращение общей и рецидивной преступности. На 27% ожидается уменьшение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Речь также шла о выполнении программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам области медицинской помощи в 2014 году и на плановый период 2015 и 2016 годов. Документ устанавливает перечень видов, форм и условий бесплатной медицинской помощи, порядок формирования тарифов и способы оплаты медуслуг учреждениям здравоохранения. В рамках программы продолжится оказание населению первичной медико-санитарной помощи, специализированных, в том числе высокотехнологичных, медицинских услуг, скорой и паллиативной помощи. На эти цели в следующем году в регионе будет израсходовано почти 11,5 миллиардов рублей из средств фонда ОМС, федерального и областного бюджетов. Основными отличиями реализации программы госгсрантий в 2014 году станет расширение профилактической работы, а также вовлечение в решение поставленных задач нескольких негосударственных учреждений здравоохранения.

Членами правительства были также внесены изменения в действующую государственную программу "Развитие дорожного хозяйства Калужской области". Они касаются планов по ремонту и строительству автодорог области в 2014 году.