Проблему занятости подростков региона сегодня, 17 декабря, обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством министра по делам семьи, демографической и социальной политике области Светланы Медниковой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Речь, в частности шла об эффективности работы по организации занятости подростков в свободное от учебы время, как важной составляющей профилактики безнадзорности и правонарушений в молодежной среде.

По информации профильного министерства в 2013 году в службу занятости населения обратилось 6484 жителя области в возрасте от 14 до 18 лет. Из них 92% получили работу, обучается востребованным в регионе профессиям 21 человек. Значимым направлением является содействие молодёжи в занятиях физкультурой и спортом. Говоря о перспективах создания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (аналог советского ГТО), члены комиссии отметили, что возрождение этой традиции сыграет позитивную роль в снижении отрицательного влияния улицы и в формировании у подростка адекватного социального поведения.

Подводя итог заседания, Светлана Медникова акцентировала внимание всех заинтересованных структур на дальнейшей активизации работы с молодежью, особенно с трудными подростками. "Нужно в первую очередь работать с теми, кто уже состоит на учете, в том числе и в нашей комиссии. Важно не допустить рецидивов в поведении таких подростков", - подчеркнула министр.

Также члены комиссии приняли рекомендации об использовании дополнительных возможностей в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Хорошие результаты здесь может дать применение новых программ и технологий, позволяющих обеспечить семьи "группы риска" различными видами социально-психологической помощи при первых признаках неблагополучия.