Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 18 декабря, отправляется в Брюссель, где примет участие в заседании Совета руководителей Европы (СРЕ), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Перед заседанием СРЕ президент вместе с председателем СРЕ Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу примет участие в координационной встрече, на которой будут обсуждены самые актуальные вопросы повестки СРЕ и согласованы общие позиции.

На последнем в 2013 году заседании СРЕ президент представит результаты председательства Литвы и вместе с руководителями Европы обсудит достигнутый прогресс в обеспечении экономического роста и финансовой стабильности ЕС, более защищенной жизни жителей Европы. По словам Грибаускайте, несмотря на "внешнее давление и последствия кризиса", в период председательства Литвы достигнуты соглашения, важные для будущего Европы.

С Европарламентом достигнуто соглашение о бюджете ЕС на 2014-2020 года и согласованы 56 из 63 правовых актов, необходимых для его реализации, утверждены приоритетные энергетические проекты, найден компромисс по поводу преобразования банков и механизмов контроля, новое ускорение обрела программа Восточного партнерства.

Лидеры Европы обсудят ситуацию на Украине и прогресс в переговорах с другими странами Восточного партнерства и Западных Балкан.