Пакет законопроектов, направленных на введение школьной формы, государственная дума РФ обсудила в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 18 декабря. Большинством голосов был поддержан законопроект, которым предлагается дать субъектам РФ определять типовые требования к школьной одежде. Депутаты проголосовали против предложения Михаила Дегтярева (ЛДПР), который настаивал на том, что "форма должна быть единой для всей страны, и эскизы должны приниматься правительством РФ с учетом климатических зон". В ходе дискуссии Дегтярев высказал опасение, что принятие закона о полномочиях регионов в сфере школьной формы "может косвенно стимулировать и развитие конфликтов подобных тому, что произошло на Ставрополье с ношением хиджабов".

С этим категорически не согласны в комитете Госдумы по образованию. Так, зампред комитета Ирина Мануйлова ("Единая Россия") заявила: "Любой субъект РФ отвечает за исполнение полномочий по общему образованию. Представляя государственную власть, ни один субъект РФ не будет сползать до крайностей, устанавливая религиозные отличия". "Мы должны оставить за ними право устанавливать типовые требования к форме", - высказала она позицию комитета.

"Мы не можем ввести единую форму на территории всей России: школа - это все-таки не армия. Принять единую форму означает нарушить права школ, где форма уже стала своеобразным брендом", - заключила депутат.

С ней согласна и автор альтернативного законопроекта. "Мы с вами забываем, что школы - светское образование", - отметила одна из авторов законопроекта Ольга Тимофеева ("Единая Россия"). "Это место получения знаний. Конституция страны - мы светское государство. Законы субъектов будут четко ограничивать дресс-код", - считает она.

Комментируя принятие закона, экс-глава Рособразования депутат Госдумы Григорий Балыхин ("Единая Россия") заявил, что именно "школы должны иметь право устанавливать требования к общему виду формы, цвету, фасону, видам формы одежды, знакам отличия, правилам ее ношения", а "регионы должны устанавливать типовые требования к одежде школьников".