Предположение о вводе российских войск в Крым по примеру ситуации с Южной Осетией и Абхазией - полная ерунда. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 19 декабря в ходе "большой пресс-конференции".

"Сравнение ситуации в Крыму с ситуацией в Южной Осетии и Абхазии - некорректное. В Крыму ничего такого не происходит. Эти территории (Абхазия, Южная Осетия) объявили о своей независимости, там был крупномасштабный кровавый межэтнический конфликт. И это не первый конфликт, если вспомнить ситуацию в 1919-1921 годы, когда проводились карательные операции в связи с тем, что после распада Российской империи эти территории заявили, что хотели бы остаться в составе России, а не в составе независимой Грузии", - сказал Путин.

Как напомнил президент, для того, чтобы остановить кровопролитие в тогда еще непризнанных республиках находились смешанные силы по поддержанию мира. В 2008 году, по словам Путина, действия России были связаны, в том числе с нападением на российских миротворцев, с убийством российских военнослужащих, не только с защитой граждан РФ (большинство местного населения имеет и гражданство РФ).

"В Крыму такого нет и, надеюсь, не будет. У нас есть договор о пребывании нашего флота там. Наличие российского флота - стабилизирующий фактор и международной, и региональной политики", - отметил Путин.

Нам небезразлично положение наших соотечественников, заявил президент. "Мы постоянно поднимаем вопросы с нашими соотечественниками, в частности в прибалтийских странах, где существует такое нецивилизованное понятие как "негражданин". Мы будем продолжать бороться за равенство прав", - обещал Путин.

Но, заявил он, "мы не собираемся махать шашкой и вводить войска, это полная ерунда".