Заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников, назначенный на эту должность 17 декабря, приехал в Братск для урегулирования кризисной ситуации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 декабря в пресс-службе администрации города.

"Губернатор сделал мне предложение пойти работать в команду. И главное условие было - это кураторство города Братска. Первостепенная задача - это разобраться в ситуации, принять бюджет, принять устав. Сделать так, чтобы город жил и развивался, как и прежде", - сообщил Сергей Серебренников, ранее являвшийся градоначальником Братска.

По словам Сергея Серебренникова, губернатор Сергей Ерощенко также назначил его руководителем группы по урегулированию кризисной ситуации в Братске.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящий момент дума Братска находится на грани роспуска. Шесть депутатов - Елена Садовникова, Андрей Савинов, Ольга Крампит, Владимир Тулин, Владимир Дягилев и Светлана Петрук - приняли решение о досрочном прекращении депутатских полномочий. Ранее думу покинули еще два депутата Георгий Любенков и Сергей Магдалинов, избранные в сентябре 2013 года в законодательное собрание Иркутской области. Если аналогичное решение примет еще один депутат городского парламента, то дума Братска будет распущена. Неоднократно заседания городского парламента были отменены из-за отсутствия кворума. В повестке заседаний в числе наиболее актуальных вопросов - внесение изменений в устав города, предусматривающих возврат прямых выборов мэра города, а также проект бюджета на следующий год.