В 400 населенных пунктах Калужской области планируется проведение более 600 праздничных мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества Христова, в которых примут участие свыше 65 тыс. человек, сообщили 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей областного управления МВД России.

Для выполнения задач по обеспечению правопорядка в праздничный период планируется задействовать более 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

За всеми общеобразовательными школами и дошкольными детскими учреждениями, в которых будут проводиться праздничные мероприятия, закреплены участковые уполномоченные полиции и сотрудники ПДН.

С 9 часов 30 декабря 2013 года до 9 часов 9 января 2014 года будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава органов и подразделений внутренних дел области, усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования, увеличена плотность патрульно-постовых нарядов.

На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрены резервы личного состава. Осуществляется проверка технического состояния автотранспорта, выделяемого для перевозок детей на праздничные мероприятия, организованы инструктажи водительского состава о соблюдении правил дорожного движения и повышении внимания на маршрутах движения.

Проведены специальные инструктажи руководителей и персонала культурно-зрелищных и развлекательных учреждений, школ, детских садов.

Реализуется комплекс мер антитеррористической направленности.

Для обеспечения контроля за организацией правопорядка в период рождественских мероприятий за наиболее посещаемыми храмами и монастырями закреплены руководители подразделений УМВД и территориальных органов МВД России в Калужской области на районном уровне. С 9 часов 6 января 2014 года до окончания праздничных богослужений объекты и места их проведения будут взяты под усиленную охрану.

Места проведения массовых мероприятий и прилегающие к ним территории обследуются с применением специально обученных служебных собак и технических средств на предмет выявления взрывчатых веществ и взрывных устройств.