Чувашия усилила свои позиции в рейтинге социального самочувствия российских регионов, составленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Республика переместилась с 21-го на 16-е место, набрав 66 баллов из 100 возможных и улучшив свои позиции по сравнению с предыдущим рейтингом на два балла. Это позволило Чувашии перейти из второй группы регионов в 20-ку лидеров по уровню социального самочувствия граждан, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Чувашия заняла 16-е место, разделив эту позицию с Калужской областью и Республикой Коми. Данные регионы замкнули группу субъектов-лидеров (первую группу), где уровень социального самочувствия характеризуется экспертами как самый высокий.

Между тем, наблюдатели полагают, что социальный потенциал Чувашии не исчерпан, и республика в перспективе может подняться как минимум на несколько пунктов в рейтинге ФоРГО. Собственный корреспондент "Российской газеты" Александр Кузин выделяет ряд факторов, которые помогли Чувашии войти в первую группу и могут в последующем усилить позиции региона.

"Республика хорошо проявила себя в отношении так называемых майских указов - зарплаты бюджетникам подняты, и уже даже учителя стесняются говорить о своих доходах, как о недостаточных. Детские сады открываются. При этом, по всей вероятности, властям удалось решить проблему с нерадивыми подрядчиками. Целая череда новых дошкольных образовательных учреждений открылись в последние два месяца, а на этой неделе в Чебоксарах откроется и еще два детских сада. К этому можно прибавить и ряд инициатив муниципальных и республиканских властей - например, проект "Открытый город", когда мэрии Чебоксар буквально в течение нескольких встреч лицом к лицу чиновников-руководителей с жителями города удалось снизить градус напряженности по самым острым и социально значимым вопросам. Причем результаты этих действий, уверен, еще долго будут сказываться", - полагает журналист.

Александр Кузин также обратил внимание на то, что Чувашия осталась одним из регионов, сумевших свои позиции в рейтинге не просто сохранить, а укрепить. "Это особенно впечатляет на фоне многочисленных разговоров о кризисе и сложной экономической ситуации", - говорит собкор "Российской газеты".

Как сообщало ИА REGNUM, в целом, согласно рейтингу, наметилась тенденция к росту уровня социального самочувствия регионов России. Сократилось количество регионов, находящихся в двух проблемных группах, - третьей (со средним рейтингом, с 26 до 19 регионов) и четвертой (с рейтингом ниже среднего, с 8 по 6 регионов). Выросла численность первой группы (очень высокий рейтинг, с 15 до 18).