Активисты национал-сепаратистского движения СТМ "Азатлык" оповестили о своем намерении поддержать организаторов "митинга против исламофобии" в Москве, намеченного на середину января. Об этом они оповестили в социальных сетях.

По словам лидера СТМ "Азатлык" Наиля Набиуллина, его участие в запланированной на 24 декабря пресс-конференции организаторов мероприятия даст возможность привлечь к участию в акции представителей многочисленной татарской общины Москвы. Как сообщает "Независимая газета", в пресс-конференции также примут участие Абакар Абакаров от Российского конгресса народов Кавказа, Мухаммад Магомедов от дагестанского движения "Союз справедливых" и Иззат Аман от Союза таджикской молодежи в России.

Следует отметить, что до настоящего времени активисты СТМ "Азатлык" в Казани не смогли вывести на свои мероприятия более 20 человек. Наиболее масштабными их акции были в июле 2012 года, когда к национал-сепаратистам примкнули местные сторонники международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами". Поздее напуганный масштабами получившейся акции Набиуллин неоднократно заявлял, что не имеет к исламистам никакого отношения.

Как сообщало ИА REGNUM, о сращивании национал-сепаратистского и исламистского крыла в Татарстане только что заявил первый заместитель муфтия Татарстана, член Общественной палаты республики Рустам Батров: "Последние свои акции "Хизб ут-тахрир" в Татарстане проводят совместно с крайними татарскими националистами, что с точки зрения идеологии выглядит как полный абсурд". Батров также предупредил, что пока у ХТИ идет стадия вербовки агентов, а вот "когда критическая масса наберется, то по их плану начнется гражданская война".