Ставропольской край, согласно исследованиям Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), переместился в рейтинге социального самочувствия регионов России из группы регионов со средним самочувствием в группу регионов с высоким уровнем самочувствия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Повышение рейтинга региона связано с тем, что край набрал на 11 баллов больше, чем в прошлом году. На сегодня краю присвоено 58 баллов в данном рейтинге.

Эксперты связывают перемещение ряда регионов в более высокую группу со снижением протестных настроений среди населения и ростом позитивного отношения к ситуации в регионе в целом. Теперь Ставропольский край находится в одной группе с такими соседними субъектами Юга России как Дагестан и Адыгея.

В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) отметили, что во втором рейтинге социального самочувствия регионов России в целом наметилась тенденция к росту уровня социального самочувствия регионов по сравнению с первым выпуском рейтинга. Общее количество баллов, набранных 79 субъектами РФ, участвующими в рейтинге, увеличилось с 4576 до 4713. Сократилось количество регионов, находящихся в двух проблемных группах. Выросла численность первой группы с очень высоким рейтингом самочувствия.

Как отметили в ФоРГО, рейтинг "уплотнился" за счет "коллективного" роста показателей регионов, уменьшилась дистанция между лидирующими группами. Лидерство в рейтинге сохраняет Ямало-ненецкий АО. Группу аутсайдеров в декабре замыкает Архангельская область.