"Судя по тому бюджету, который нам пришлось принять на ближайшие три года, Архангельская область еще много-много лет будет занимать последнее место во все возможный рейтингах. Здесь нет никакого политического заказа, мы это заслужили", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Александр Новиков (партия "КПРФ"), комментируя рейтинг социального самочувствия российских регионов. Депутат заявил, что лет 15-20 назад Архангельская область была в числе уважаемых областей, а сейчас занимает последнее место во всевозможных рейтингах. "Когда я прочитал информацию о том, что область находится на последнем месте, скажу честно, мне стало обидно. Ведь здесь у нас на Севере сосредоточен глобальный ресурсо-снабжающий потенциал, который использует вся страна. Когда-то даже в советские времена регион был на почетных местах и занимала достойное место", - сказал депутат.

Александр Новиков видит несколько путей выхода из сложившейся ситуации. "На мой взгляд, необходимо сделать все возможное, чтобы федеральный центр изменил свое отношение к северу и к окраинам. Ведь как я уже говорил, только у нас заложен основной природно-сырьевой потенциал. Во-вторых, должна быть политическая воля. Наш главный ресурс - это население, который вносит достойный вклад в развитие страны в целом", - подчеркнул депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, в целом, согласно рейтингу, наметилась тенденция к росту уровня социального самочувствия регионов России. На этот раз общее количество баллов, набранных 79 субъектами РФ, участвующими в рейтинге, увеличилось с 4576 до 4713. Сократилось количество регионов, находящихся в двух проблемных группах - третьей (со средним рейтингом, с 26 до 19 регионов) и четвертой (с рейтингом ниже среднего, с 8 по 6 регионов). Выросла численность первой группы (очень высокий рейтинг, с 15 до 18).

Лидерство в рейтинге сохраняет Ямало-ненецкий АО.