Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко назвал Михаила Калашникова "выдающимся оружейником, который прославил нашу страну и внес огромный вклад в обеспечение ее обороноспособности".

"Автомат, который он разработал, и последующие образцы стрелкового автоматического оружия, сделанные под его руководством, - это шедевры конструкторской мысли, непревзойденные по красоте, надежности и эффективности", - заявил он ИА REGNUM.

В целом, отметил Коротченко, Калашников внес огромный вклад в развитие школы проектирования и разработки российского оружия. "Калашников будет сохраняться в нашей памяти как патриот страны, как человек, который реализовал свой потенциал в условиях, когда требовалось простое надежное современное оружие для массовой поставки его в нашу армию", - сказал он.

Как напомнил Коротченко, сегодня именем Калашникова назван концерн, который создан в Ижевске, он будет заниматься новыми перспективными разработками и поставками автоматического стрелкового оружия на российский и на мировой рынок.

Кроме того, завершаются государственные испытания автомата Калашникова нового поколения - АК-12. "Это современное оружие, которое требуется в войсках. Полагаю, они завершатся успешно. Взятие на вооружение АК-12 станет лучшей памятью выдающегося российского конструктора оружия", - сказал Коротченко.

23 декабря на 95-м году жизни скончался советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников. С 17 ноября Калашников находился в реанимации клинико-диагностического центра Удмуртии, куда он был госпитализирован из-за желудочного кровотечения.

Названный именем Калашникова автомат оружейник сконструировал в 1947 году. Затем оружие модифицировалось, в мире было собрано более 70 млн автоматов. Автомат Калашникова сейчас используют вооруженные силы в 50 странах. Калашников конструировал также охотничье оружие и пулеметы.