"Способны ли в сегодняшнем состоянии общественные палаты быть основным инструментом общественного контроля? К сожалению, нет", - заявил 25 декабря после заседания Высшего совета региона заместитель председателя Правительства Московской области по работе с общественностью Андрей Ильницкий. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Зампред отметил, что первая треть послания президента к федеральному собранию была посвящена вопросам, связанным с укреплением обратной связи, коммуникации власти и общества и основной функцией этой коммуникации - общественный контроль за властью. Также он уточнил, что в готовящемся законе прописано, что общественные палаты являются основным инструментом этого общественного контроля.

"Теперь спросите меня: а способны ли в сегодняшнем состоянии общественные палаты таковыми быть? Ответ - к сожалению, нет, - продолжил Ильницкий. - Мы только сегодня получили большую "социологию" от ВЦИОМа - 38 тысяч опрошенных, в том числе был вопрос по общественным палатам. 90,5% опрошенных не замечают деятельности общественных палат, они даже не могут дать оценку - плохо или хорошо. 6% ответили - хорошо, 3% ответили - плохо. То есть этого института, казалось бы, составленного из уважаемых людей, в общественном восприятии нет".

25 декабря на Высшем совете третьим вопросом была вынесена реформа общественной палаты. "Мы в плотном взаимодействии, я с гордостью скажу, на опережение, поработали с теми экспертами, которые разрабатывают закон об общественном контроле на федеральном уровне - с депутатами Госдумы, членами федеральной общественной палаты, с региональными экспертами выработали алгоритм того, что сейчас принято называть дорожной картой", - заявил Ильницкий.

"И уже по решению Высшего совета с 15 января начнётся реформа общественных палат и кадровая перезагрузка, - продолжил зампред. - Мы с самого начала сказали, что принципиально изменятся механизмы формирования. Они будут максимально открыты не только для общественных организаций, но и для групп граждан - от тех, кто не даёт спокойно жить нам, чиновникам. Тех, кто защищает свои леса, подъезды и так далее. От объединений граждан, не имеющих юридического лица, от самовыдвиженцев. Этот процесс будет длиться в течение полутора месяцев, далее будут составлены определённые списки и они будут широко обсуждаться, в том числе в интернете".