На период с 23 декабря по 10 января в Калуге открылся временный отдел полиции "Ночная полиция", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

Оперативная обстановка на территории области по итогам 11 месяцев 2013 года характеризуется увеличением количества зарегистрированных преступлений на 5,6%.

Отмечается рост на 10,3% числа преступлений, совершённых в общественных местах, в том числе на улицах. Больше совершено на улицах убийств, грабежей, краж, неправомерных завладений автотранспортом, случаев причинения побоев, хулиганства.

В целях стабилизации оперативной обстановки на улицах и в других общественных местах, профилактики и пресечения преступлений и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, в том числе нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, руководством областной полиции принято решение организовать работу временного отдела полиции "Ночная полиция". Временный отдел действует вечернее и ночное время, с 21:00 до 05:00.

Местом его дислокации стало административное здание отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Калуге. В состав отдела включены 26 сотрудников различных подразделений областного УМВД и 6 единиц автотранспорта. Начальником назначен подполковник полиции Алексей Песочинский.

Основными задачами отдела являются выявление и раскрытие преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, в том числе грабежей, краж из автотранспорта, фактов неправомерного завладения транспортными средствами.

Кроме того, сотрудники ночной полиции занимаются профилактикой и пресечением правонарушений, посягающих на общественный порядок, удалением с улиц лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей остановке, а также лиц, не достигших 16-летнего возраста, без сопровождения родителей или заменяющих их лиц.

Большое внимание уделяется выявлению и пресечению правонарушений, предусмотренных миграционным законодательством, а также статьями закона "Об административных правонарушениях в Калужской области".