Следственные органы Следственного комитета РФ по Брянской области возбудили уголовное дело в отношении директора регионального департамента строительства и архитектуры Александра Морозова по статье "превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, Морозов, выполняя обязанности заместителя председателя созданной при департаменте комиссии по рассмотрению заявлений и документов граждан на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, незаконно включил двух человек в список на получение таких компенсаций на общую сумму более 3,5 млн рублей. При этом должностное лицо достоверно знало, что на состоявшемся 27 ноября 2013 года заседании комиссии коллегиально было принято решение об отказе этим лицам в выплатах. Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Федеральной службы безопасности.

Выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.