Так как с окончанием новогодних праздников на всей территории Латвии вновь открылись небольшие продуктовые магазины, не работавшие в первый день года, местные торговцы стали испытывать легкую нехватку евромонет, сообщает портал Delfi.

Согласно информации Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ), активность приверженцев оплаты товаров и услуг в евровалюте растет - 2 января уже 10% латвийцев платили за покупки в евро. Основные неудобства возникают при оплате товаров, главным образом тогда, когда клиенты хотят рассчитаться крупной евро-банкнотой, и получить сдачу также в евро. ЛАТ призывает латвийцев отнестись к проблеме с пониманием, и стараться рассчитываться за покупки оставшимися латами или же очень крупными евро монетами и банкнотами. Похожие проблемы испытывают водители междугородных автобусов. В частности, после введения евро примерно 80% пассажиров рассчитываются за билет в междугородних автобусах латами, сообщил агентству LETA председатель правления компании Ecolines Андрис Подгорный. Те, кто платит за билеты в евро, используют банкноты номиналом в 10 или 20 евро, что приводит к нехватке мелких евромонет у водителей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Латвии действует переходный период - стоимость товаров и услуг в латах и евро будет одновременно указываться в течение шестимесячного периода после 1 января. Что касается времени одновременного обращения лата и евро, то оно предусмотрено в течение двух недель со дня введения евро - причем сдача с платежей в латах должна выдаваться в евро. При этом, банкоматы не выдают латы уже со дня введения евро. Поменять латы на евро в кредитных учреждениях можно в течение шести месяцев после 1 января 2014 года. Также услугу обмена денег предоставляют и почтовые отделения в течение месяца. Банк Латвии (которой провел изготовление монет и банкнотов евро и выдачу их кредитным учреждениям) будет осуществлять обмен латов на евро в бессрочном порядке и неограниченном объеме.