Стамбульский прокурор Зекерия Оз, расследовавший громкое дело о коррупции в правящих кругах Турции, заявил об угрозах в свой адрес со стороны премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет Today's Zaman.

В письменном заявлении, опубликованном 8 января, прокурор Оз заявил, что двое высокопоставленных чиновников судебно-правовой сферы предупредили его не углублять расследование дела о коррупции, а также призвали прекратить его, пригрозив в противном случае серьезными последствиями.

Согласно заявлению Оза, он встречался с официальными лицами в отеле в западной провинции Бурса. "Чиновники были направлены премьер-министром. Они сказали мне, что премьер-министр очень зол на меня. Они просили меня прекратить расследование и написать письмо с извинениями в адрес премьер-министра", - рассказал Оз о содержании встречи.

Прокурор также опроверг сообщения СМИ о своей дорогостоящей поездке в Дубай на отдых. Он сообщил, что стоимость поездки с семьей составила только $4250, и данная сумма была им выплачена из своих средств. Оз также опроверг информацию о своих частых зарубежных визитах.

Газета Sabah сообщила о якобы имевшем место отдыхе прокурора в Дубае со своими друзьями. По данным газеты, некая строительная компания оплатила поездку, счет за которую составил 77 000 турецких лир (около $37 тыс.). Ранее, в ходе встречи с журналистами в Стамбуле, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил некоего прокурора, не назвав его имени в том, что он 22 раза бывал за рубежом в течение года.