В срок до 17 марта 2014 года для россиян должны разработать и утвердить в составе государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" программу "Жильё для российской семьи". Соответствующее поручение премьер-министр Дмитрий Медведев дал руководителям Минстроя России, Минэкономразвития России и Минфина России, сообщает 9 января пресс-служба правительства РФ.

Как отмечается, реализация программы позволит построить к 2017 году дополнительно не менее 25 млн квадратных метров жилья по сравнению с ранее запланированным объёмом.

Добавим, что Медведев дал распоряжение во исполнение поручений президента РФ по реализации его послания Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года.

Глава правительства также поручил упростить процедуру предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства. Застройщика обяжут начинать строительство в установленные сроки, а в случае невыполнения им указанной обязанности будет предусмотрен механизм прекращения прав застройщика на такие земельные участки. Кроме того, до 24 февраля 2014 года должны представить предложения по определению источников устойчивого финансирования строительства объектов инженерной инфраструктуры на земельных участках, предназначенных для жилищного строительства, рассмотрев возможность использования в качестве одного из источников финансирования строительства таких объектов доходы, полученные в результате упорядочения торговли через информационно-телекоммуникационную сеть интернет.