При наличии оснований о лишении депутатов Государственной думы РФ мандатов за долги, этот вопрос будет рассматриваться, такая практика есть. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 января об этом заявил глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, комментируя информацию о том, что семерым депутатам Госдумы грозит лишение мандатов из-за судебных исков по долгам. "Будет основание - будет рассматриваться вопрос, нужно будет - будет решаться вопрос о соответствующей ответственности", - заверил Васильев. "Пока мы имеем то, что мы имеем: мы имеем исполнительные листы, по которым ответчики будут отвечать. Если они ответят и решат вопрос - тема закрыта. Если же возникнут какие-то дополнительные обстоятельства, то нам надо будет смотреть", - заявил руководитель фракции.

"У нас был пример с одним депутатом, когда была задолженность, затем к нам обратились правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела. Такая практика у нас есть", - напомнил он.

По данным СМИ, в нижнюю палату парламента поступило сразу несколько судебных решений в отношении народных избранников, которые либо не отдают кредит, либо не выплачивают алименты. Речь идет двух членах фракции "Единая Россия" - Зауре Аскендерове и Елене Николаевой - и пяти членах фракции "Справедливая Россия" - Андрее Крутове, Олеге Михееве, Аднане Музыкаеве, Владимире Парахине и Александре Четверикове. Также постановление о взыскании задолженности поступало и на депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, однако, по сведениям СМИ, по состоянию на 1 января 2014 года парламентарий ее уже погасил.