Как заявил BBC заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад, представители западных разведслужб приезжали в Дамаск на переговоры о методах противодействия радикальным исламистским группировкам.

По словам Мекдада, позиции представителей разведслужб и политиков западных стран расходятся относительно режима Башара Асада. Отвечая на вопрос о том, представители разведслужб каких стран приезжали в Дамаск, дипломат сказал: "Я не буду уточнять, но в Дамаск приезжали многие".

Он также подтвердил, что сирийские власти получают много запросов от правительств западных стран относительно возвращения их дипломатов в Сирию. "Безусловно, многие ждут переговоров в Женеве, некоторые говорят, что изучают возможности, кто-то утверждает, что хотел бы сотрудничать в сфере безопасности, поскольку террористы, которых посылают из Западной Европы через Турцию в Сирию, стали реальной угрозой", - отмечает Мекдад.

Представитель Сирийской национальной коалиции Халед Салех заявил ВВС, что если сообщения о контактах европейских разведок с Дамаском соответствуют действительности, то "это продемонстрирует явное противоречие между словами и действиями группы "Друзей Сирии"", которые "четко определили режим Асада в качестве источника терроризма в регионе".

В министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что не комментируют вопросы безопасности. Международный обозреватель BBC Лиз Дусет сообщила, что информированные источники подтверждают встречи представителей разведслужб Запада и Сирии.