Находящийся в СИЗО по обвинению в получении взятки мэр Рыбинска Ярославской области Юрий Ласточкин готов покинуть свой пост, но только если будет освобожден от уголовного преследования. Об этом после встречи с Ласточкиным в СИЗО №1 заявил сенатор Анатолий Лисицын.

"Юрий Васильевич отвергает все выдвинутые против него обвинения, уголовные дела называет заказными. Он твердо стоит на этой позиции и намерен и дальше бороться за свое честное имя. Но в то же время он говорит: я готов уйти с должности мэра, если так уж кому-то мешаю. Но, естественно, уйти свободным от какого-либо уголовного преследования", - цитируют Ярновости Анатолия Лисицына. Сенатор также добавил, что условия содержания Ласточкина в СИЗО нормальные.

Как напоминает ИА REGNUM, Юрию Ласточкину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством, в особо крупном размере). Как считает следствие, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных унитарных предприятий передачи взятки в размере двух миллионов рублей за оказание ему содействия в продолжении трудовой деятельности в должности руководителя. Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина. 15 июля и 22 октября 2013 года Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки в общей сумме 1 миллион рублей. 24 октября Телегин был задержан при получении очередной части взятки в размере 1 миллиона рублей. Тогда же был задержан и Ласточкин, 26 октября принято решение о его аресте.

С 12 ноября по решению суда Ласточкин временно отстранен от должности главы города. Телегину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Он заключил досудебное соглашение со следствием и находится под подпиской о невыезде. 19 декабря Кировский районный суд продлил Ласточкину срок содержания под стражей до 24 февраля 2014 года.