ОАО "Концерн "Созвездие", головное предприятие которого расположено в Воронеже, вошло в состав государственной корпорации "Ростехнологии", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Созвездии".

Указ о передаче 100 % акций предприятия, ранее принадлежавших РФ в лице Росимущества, 14 января подписал президент РФ Владимир Путин. В соответствии с этим указом, помимо акций "Созвездия", "Ростеху" переданы также акции московских ОАО "Концерн "Автоматика", ОАО "Концерн радиостроения "Вега" и ОАО "Системы управления".

Согласно указу, решение о передаче предприятий ГК "Ростехнологии" принято в целях "совершенствования системы управления организациями радиоэлектронной промышленности".

В составе четырех концернов к "Ростехнологиям" присоединяются 53 открытых акционерных общества, акции которых находились до настоящего времени в федеральной собственности.

Как пояснили в ОАО "Концерн "Созвездие", вхождение в состав ГК "Ростехнологии" ускорит процесс создания автоматизированной системы управления войсками тактического звена (АСУВ ТЗ), работа над которой ведется специалистами концерна. Система, напомним, предназначена для комплексного управления войсками с использованием систем навигации, а также спутниковых и беспилотных средств наблюдения.

Справка ИА REGNUM. ОАО "Концерн "Созвездие" было создано в 2004 году на базе воронежского НИИ связи. В концерн входят около 20 предприятий, специализирующихся на разработке и производстве высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники.