Назначенный исполняющим обязанности главы Республики Алтай Александр Бердников будет принимать участие в выборах губернатора, заявил в интервью ИА REGNUM политолог, редактор информационно-аналитического сайта "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев. Он убежден, что кандидатуру Бердникова поддержит "Единая Россия".

"Не случайно же заседание президиума политсовета регионального отделения "Единой России" назначено уже на понедельник, - сказал Негреев. - Да и вообще я не представляю ситуации, когда исполняющий обязанности главы региона не баллотируется, а на выборы от партии власти идет кто-то другой. Это очень опасная и непредсказуемая ситуация, и никто на нее в здравом уме не пойдет".

Комментируя сам факт назначения Бердникова и. о. главы республики, Дмитрий Негреев подчеркнул, что Кремль, принимая это решение, руководствовался несколькими факторами. "Первый из них можно сформулировать русской поговоркой "от добра добра не ищут". Бердников, по большому счету, устраивает администрацию президента и главу государства. С их точки зрения он не наделал никаких глупостей и двигался тем курсом, который определяет высшее политическое руководство страны. Он от этого курса не уклонялся ни в ту, ни в другую сторону", - убежден эксперт.

"Кроме того, нужно учитывать, что республика является сложной по своему национальному составу, и здесь нужен человек, который всеми элитами - и алтайской, и казахской, и русской - воспринимается в качестве "местного". Прислать кого-то со стороны, наверное, чревато осложнениями. Выдвинуть кого-то из местных элит - тоже возникает вопрос, а сможет ли он остальных консолидировать. И третий фактор - республика под руководством Бердникова, кто бы из его оппонентов что ни говорил, развивалась. Можно вспомнить и развитие инфраструктуры, и создание особой экономической зоны, и приток туристов. Республика Алтай экономически сейчас выглядит намного лучше, чем, скажем, десять лет назад".

Напомним, 18 января президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Бердникова исполняющим обязанности главы Республики Алтай. Бердников руководит регионом с 2006 года. Выборы главы республики состоятся 14 сентября.