Эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко скептически отнесся к информации о том, что экстремистская группировка "Ансар аль-Сунна" взяла на себя ответственность за взрывы, прогремевшие в Волгограде накануне Нового года. "Почему сейчас, почему не месяц назад? Кто их тогда удерживал, кто их сейчас удерживает? В общем, я не верю", - заявил он корреспонденту ИА REGNUM.

При этом он обратил внимание на одно обстоятельство: "Само упоминание того, что ноги торчат из Ближнего Востока в Волгограде - это плохо. Это подтверждает, что терроризм един, и это намек на то, что мало ли кто может участвовать, если что-то начнется в Сочи".

Старший научный сотрудник Института Востоковедния РАН Ахмед Ярлыкапов затруднился ответить на вопрос, насколько верна эта информация. "Действительно, очень много вопросов вызывает то, что именно сейчас они взяли ответственность на себя. Во-вторых, большие вопросы относительно названия группировки. С подобными названиями группировок на моей памяти не было в России, то есть они берут название какой-то ближневосточной группировки, тут может быть посыл, что это международные группировки, что это действует не российская сеть "Эмирата Кавказа", а международная сеть. Здесь, видимо, какая-то спонтанность, просто взяли название какого-то существующего "бренда" одной из многочисленных террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке", - отметил он. По его словам, очевидным стало то, о чем и так эксперты догадывались: "Действует подпольная сеть, прикрывающаяся исламскими лозунгами и, скорее всего, это в русле того, о чем предупреждал раньше Доку Умаров - чем ближе к Олимпиаде, тем больше они будут активизироваться в своей террористической деятельности".

Напомним, немецкое издание Deutsche Welle сообщило о ролике в интернете, в котором отмечалось, что экстремистская группировка "Ансар аль-Сунна" взяла на себя ответственность за взрывы, прогремевшие в Волгограде накануне Нового года. Кроме того, она же обещает совершить теракты во время зимней Олимпиады в Сочи.