Запад не помог Белоруссии в трудную минуту, а Россия - помогла, подтвердив крепость уз дружбы и нежелание "терять Белоруссию". Об этом 21 января в Минске заявил Александр Лукашенко, проводя встречу с руководителями избранных СМИ.

"Мы друзья, мы братья, мы вообще один народ", - заявил Лукашенко, оценивая белорусско-российские отношения. Он подчеркнул: белорусы и русские - "от одного древа", поэтому решение Владимира Путина и Дмитрия Медведева помочь официальному Минску кредитом в размере $2 млрд в конце 2013 года - вполне естественное. "И всегда они подставят нам плечо, как бы ни было сложно, - сказал Лукашенко, отметив также, что "потерять Белоруссию - это большой политический урон и вред для России в целом".

По словам Лукашенко, в трудную минуту МВФ отказался поддерживать власти Белоруссии, хотя это в силах фонда, у которого "денег немеряно, девать некуда", однако фонд этого не стал делать "по политическим мотивам". Россия же выделила финансовую помощь не только в декабре 2013 года, но и ранее в объёме $10 млрд на строительство БелАЭС в Гродненской области, напомнил он, констатировав: "Это реальные деньги, это не слова. Мы это должны ценить и ни в коем случае не должны относиться плохо к России"

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии реализуют политику "мягкой белорусизации", ограничивая сферу употребления русского языка и уничтожая русскоязычную топонимику. Особое внимание уделяется пропаганде мифов о "белорусской шляхте" и "белорусских магнатах Радзивиллах", а также пропаганде образа польского террориста Викентия Константина Калиновского как "белорусского героя". Миллиарды бюджетных средств тратятся на позиционирование как "белорусского символа" элемента одежды польских магнатов - "слуцких поясов", а также восстановление имений польско-литовского дворянства. Основным кредитором официального Минска является Российская Федерация, никак не реагирующая на уничтожение русской культуры в Белоруссии.