"Ситуация на Украине в случае отсутствия диалога между участниками противостояния может полностью выйти из-под контроля властей и оппозиции и иметь чрезвычайно трагические последствия не только для украинцев, но и для Евросоюза", - заявил экс-президент Польши Александр Квасьневски, который был представителем Европарламента на Украине по делу Тимошенко, в интервью польскому телеканалу TVN24 22 января.

"Нам на самом деле грозит большая трагедия. Думаю, что европейские дипломаты, дипломаты соседних стран и Польши должны быть очень чувствительными к этим делам. Мы можем оказаться в такой спирали событий, которую уже не удастся остановить... Последствия такого развития ситуации почувствуют все, и они будут иметь не только "моральный" характер из-за того, что на Украине гибнут невинные люди, но также возможна волна миграции и экономические проблемы", - цитирует Квасьневского УНИАН.

Экс-президент назвал первоочередной задачей для Украины прекратить насилие и начать настоящий диалог между властью и оппозицией для того, чтобы найти выход из нынешнего политического кризиса. "Сегодня этого диалога нет, он во многом мнимый, даже если происходят какие-то встречи. Видно абсолютное отсутствие доверия между участниками переговоров. Кроме того, есть три, а не две стороны противостояния", - заявил польский политик, напомнив об общественном секторе, "у которого есть свои твердые ожидания" и для которого оппозиционные политики "тоже не являются любимым партнером".

"То, что происходит на Украине, может полностью выйти из-под контроля как власти, так и лидеров оппозиции, а тогда трудно будет это исправить и вернуться к состоянию нормальности. Украинцы в первую очередь должны договориться между собой, а представители Евросоюза - в случае такой необходимости - готовы содействовать переговорам. В первую очередь нужно остановить насилие, а во вторых - сесть за стол переговоров, потому что нам на самом деле грозит большая трагедия", - резюмировал Квасьневский. Как сообщало ИА REGNUM, накануне еврокомиссар по вопросам бюджета Януш Левандовски заявил, что Евросоюз в "украинском вопросе" выйдет за рамки заявлений, осуждающих насилие. "Сейчас не говорим о санкциях со стороны ЕС, но есть интересы олигархов, есть банковские счета, которые можно проверить. Это шаги, которые могут быть осуществлены до введения санкций, но они могут быть ощутимыми, если затронут интересы, которые имеют правящие группы на Украине", - отметил он.