ИА REGNUM публикует интервью очевидца событий, которые сегодня происходят в Киеве.

ИА REGNUM: Есть ли ограничения в работе каких-либо учреждений, магазинов, кафе из-за беспорядков в городе?

В Киеве работает абсолютно все. Есть редкие исключения - организации, которые расположены в непосредственной близости от мест массовых манифестаций. Даже на расстоянии двух кварталов от Майдана днем все работает в обычном режиме. Ночью, конечно, никому не рекомендуют выходить... Была просьба женщинам и детям покинуть Майдан.

ИА REGNUM: То есть пока без паники?

На митинги выходит очень много людей. А по воскресеньям - сотни тысяч.

ИА REGNUM: А вы?

И я выходила. Не собиралась, так как наша оппозиция - это фикция. Нет реального лидера, все как марионетки. Но подруга меня убедила, что выходим уже за себя, а не за кого-то, потому как тот беспредел, что творит власть, терпеть сложно. На первом вече даже слезоточивого газа понюхала. Тогда это было еще смешно, но уже тогда стало понятно, что власть сделает все чтобы мирные протесты перешли в горячие.

ИА REGNUM: То есть власть провоцирует?

Именно так. Первоначально были протесты из-за отказа подписывать ассоциацию с ЕС. Они уже вроде стали утихать, как тут же спецназ взялся ночью разгонять студентов с Майдана - били девушек, мальчиков. Естественно на следующий день вышли их родители (то есть люди 40-50 лет) защищать. Протесты только усилились. В связи с праздниками вроде все успокоилось, как тут же Верховная Рада принимает поправки к законам, по которым каждого можно посадить, лишить имущества и т.д. И все пошло на больший виток. Хотя старались держаться в мирных рамках, но все таки выплеснулось.

Самое страшное сейчас у нас - милицейские провокаторы. Они работают за 800-1000 гривен в день. Они присоединяются к акциям протеста и начинают забрасывать милицию петардами, шумовыми гранатами, что вызывает ответную реакцию. А по ночам они уже не скрывают своего отношения к милиции, и вместе с ней вылавливают участников акций - или бьют, или сдают милиционерам; потрошат машины с ленточками национального флага. Вот такая у нас беда.

ИА REGNUM: На ваш взгляд, кто режиссирует эту ситуацию?

То, что акция спланированная - это точно. Причем ее постоянно и планомерно накаляют.

ИА REGNUM: Финалом может стать распад Украины?

Сомневаюсь.