Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Саблин уверен, то, что происходит в Киеве - это ситуация, которая готовилась заранее и начаться она должна была в преддверии президентских выборов, но началась раньше. Об этом он сегодня, 23 января заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя происходящие в столице Украины беспорядки и столкновения.

"Это подготовленная, организованная ситуация. Проигрывают все, в том числе те, кто это заранее готовил, потому что у них уже не получится организовать это в будущем, поскольку власть на Украине должна принять меры. Уже так сложилась ситуация, что она просто обязана принять меры", - отметил сенатор.

По его мнению, простых решений уже не будет. "Допустим, требование оппозиции - уход президента Виктора Януковича. Это сегодня не решит проблем. Это возмутит восток, юго-восток, юг. 10-15 тыс. человек решают судьбу всей 45-милионной Украины. Могут возникнуть те же ситуации, что мы наблюдали во время "оранжевой революции". Если будет жесткий силовой разгон, то процессы пойдут на западную Украину. И у нас уже есть печальная ласточка - мэр города Львова сказал, что он не будет выполнять закон страны. Это сигнал, который показывает руководству страны, что максимально быстро надо наводить порядок. Те люди, которые непонятно зачем захватывают здания, несут угрозу не то что власти, а просто жителям, это не просто какое-то политическое движение - это хулиганы, это люди, которые за деньги выполняют какие-то задачи. Власть обязана оградить от этого граждан. Единственный путь - в рамках закона Украины быстро наводить порядок", - пояснил Саблин.

Любой другой вариант, полагает парламентарий, будет усугублять процессы: "Например, ждать когда Майдан сам разойдется или ждать, что еще раз вдруг как-то все переменится, нельзя. Следом за Львовом пойдут другие, которые откажутся выполнять законы. Это все может перерасти в неуправляемые процессы. Уже пролилась кровь, есть жертвы - надо максимально быстро наводить порядок", - резюмировал Дмитрий Саблин.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 22 января мэр Львова Андрей Садовый призвал львовян к проявлению "непубличных действий". "Очень многие львовяне сегодня поехали в Киев, они имеют свою позицию, они ее выражают, они не боятся. Поэтому сегодня, если говорить о действиях, их надо делать. А объявлять их публично я не считаю рациональным. Сегодня нужны те действия, которые не всегда являются публичными", - подчеркнул Садовый. Он также заявил, что львовские солдаты внутренних войск не хотят ехать в Киев для поддержания общественного порядка.