По состоянию на вечер 23 января областные государственные администрации захвачены уже не только во Львове и Ровно, но еще и в Ивано-Франковске и Тернополе, передает корреспондент ИА REGNUM. В настоящие минуты идёт штурм ОГА в Черкассах и Житомире. Отметим, что облгосадминистрация является представителем центральной власти в регионах.

Также депутаты Хмельницкого городского совета требуют внеочередных выборов президента, депутатов и расформирования спецподразделения "Беркут". "Требуем немедленно начать переговорный процесс с участием президента Украины, премьер-министра Украины, председателя Верховной рады и лидеров оппозиции, результатами которого народ Украины видит: объявление об одновременных досрочных выборах президента Украины и Верховной рады; отставка Кабинета министров и формирование переходного технического правительства; отмена всех "ручных" законов, проголосованных 16 января 2014 года как противоречащих регламенту Верховной Рады и Конституции", - говорится в заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 января в Киеве при участии оппозиционных народных депутатов создана "Народная Рада Украины" - альтернативная действующей власть. На первом заседании "Народная Рада" приняла решение о создании местных "Народных Рад" и о подготовке к проведению всеукраинского народного голосования.