119 иностранных граждан выдворили за пределы РФ в 2013 году калужские приставы, сообщил 24 января корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы Управления ФССП России по Калужской области Денис Абакумов.

По его словам, в 2013 году на основании судебных решений возбуждено 180 исполнительных производств об административном выдворении из страны иностранных граждан и лиц без гражданства.

Между тем, судебными приставами в 2012 году было выдворено 86 иностранных граждан. При этом на приобретение билетов для выдворяемых иностранных граждан, нарушивших законодательство и находившихся на территории Калужской области, из федерального бюджета в 2013 году было затрачено 813 тысяч рублей, в 2012 году - 543 тысячи рублей.

По статистике, чаще всего за нарушение правил пребывания в Российской Федерации административному выдворению подвергаются жители Узбекистана и Таджикистана. Так же принудительному выдворению в 2013 году подверглись граждане Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Китая, Молдавии, Турции, Вьетнама, Лаоса.

С января 2014 года в Калужской области функционирует специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС РФ по Калужской области, вчто позволило решить проблему с отсутствием мест для содержания лиц, подлежащих административному выдворению.