В последние дни ситуация на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в зоне нагорно-карабахского конфликта и на северо-восточной границе Армении остается напряженной, заявил на пресс-конференции в Ереване 24 декабря, подводя итоги 2013 года, министр обороны Армении Сейран Оганян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заметил министр, напряжение в прифронтовой зоне и на армяно-азербайджанской границе обусловлено опасениями азербайджанской стороны по поводу ответных мер армянских вооружённых сил на диверсию в ночь с 19 на 20 января в зоне нагорно-карабахского конфликта, приведшего к гибели армянского военнослужащего. Как сообщил Оганян, в ночь на 20 января специальные подразделения ВС Азербайджана предприняли одновременно две попытки диверсии, и благодаря действиям младшего сержанта Армена Ованнисяна и его боевых товарищей противник понес потери и был отброшен.

"Несмотря на существующее напряжение, ситуация на границе полностью контролируется армянскими ВС. Мы не отвечаем на беспорядочные обстрелы, но реагируем на стрельбу снайперов и регулярные, целенаправленные выстрелы с азербайджанской стороны", - заявил Оганян, добавив, что угроза возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта сохраняется. "Угроза возобновления военных действий сохраняется, но на данном этапе вероятность возобновления войны невелика", - подчеркнул министр.

Между тем он заметил, что в 2013 году количество погибших в мирных условиях военнослужащих на 20% уступает аналогичному показателю 2012 года. Оганян огласил указанную информацию без утончения количества погибших солдат. "Не думаю, что необходимо конкретизировать количество погибших солдат, но скажу, что даже гибель одного военнослужащего тяжёлая потеря для нас. Мы ведем работы по минимизации этих потерь", - сказал министр.

В заключение министр подчеркнул, что в 2014 году минобороны совместно с правоохранительными органами и министерством науки и образования будут бороться против "уличных нравов". "Искоренение уличных нравов важно, поскольку часто именно они являются причиной неуставных отношений в армии. В связи с этим это очень важная проблема. Непозволительно, чтобы героями наших дней стали люди с уличными повадками", - заключил министр.