Группа хакеров Anonymous опубликовала список информаторов блогера Алексея Навального. В нем - 39 фамилий бывших и нынешних сотрудников государственных и коммерческих структур. В 2010-2011 годах они сотрудничали с Навальным и передавали ему конфиденциальную информацию, в том числе, о компаниях, в которых они работали. Как отмечают СМИ, В списке фигурируют имена сенатора от Омской области Андрея Голушко, начальников департаментов ФАС и МЭР Максима Овчинникова и Александра Пироженко, начальника отдела РАПСИ Владимира Новикова, экс-сотрудницы Администрации президента Натальи Железиной, бывшего старшего вице-президента Росбанка Тамары Поляницыной, сотрудницы Ростехнадзора Ольги Галкиной, пресс-секретаря Гатчинской епархии РПЦ, а также еще ряда чиновников федеральных министерств и московской мэрии.

Отдельной строкой Anonymous прописали содержание переписки информаторов с Навальным. Так, по данным Anonymous, управляющий партнер и соучредитель Firestone Duncan Джеймисон Файерстоун передавал блогеру информацию о деле Магнитского. Сенатора Андрея Голушко, когда тот был депутатом Госдумы, Навальный просил "отправить депутатский запрос по "Газпрому". Арина Тюрина из Ernst&Young делилась с Навальным информацией о "ВТБ-Лизинг", а начальник отдела информационных проектов ФАС Елена Нагайчук - о "конкурсах в сфере IT".

Опубликовав список, в своем блоге хакеры из Anonymous спросили Навального: "Знает ли он этих людей? Состоял ли с ними в электронной переписке либо других контактах? Получал ли он от этих людей информацию, которую использовал в своей политической и антикоррупционной деятельности? Уверен ли г-н Навальный, что созданная им сеть "кротов-информаторов" в государственных органах и частных компаниях соответствует закону, этическим и корпоративным нормам?". Кроме того, группа Anonymous заявила, что в ближайшее время обнародует переписку оппозиционера за 2012-2013 годы.

Навальный не стал реагировать на список Anonymous. Сенатор Андрей Голушко подтвердил факт сотрудничества с Алексеем Навальным, а также с бывшим топ-менеджером "Альфа-Групп" и соратником Навального Владимиром Ашурковым.

В социальных сетях список Anonymous вызвал бурную реакцию. Как считает блогер Dimka_jd, "Навальный, получая такую инфу, вообще-то действовал неэтично". По его мнению, мотивом предоставления информации известному оппозиционеру была обида: "уверен, что очень многие бывшие сотрудники той или иной компании, поставлявшие фактуру Навальному, начали так делать только когда им самим закрыли путь к распилам, откатам и прочим подобным "прелестям". То есть, пока они сами пилили - молчали, а потом заговорили. Как бы непорядочно это все!" - пишет Dimka_jd.

Блогеры не исключают, что сотрудничество с оппозиционером осуществлялось отнюдь не на безвозмездной основе. По мнению пользователя мarv, "вполне возможно, Навальный платил деньги за информацию. Также вполне возможно, что наоборот - эти перечисленные в посте люди ему платили деньги за то, чтобы он размещал компромат на чиновника или компанию. Особенно, если этот чиновник тебя уволил и хочется отомстить". О том, какие цели преследовали информаторы, задается вопросом и блогер рryf. Он считает, что "возможно, это те люди, которые по каким-либо причинам были отстранены от кормушки и теперь им ничего не остается, как сливать всю необходимую информацию господину Навальному". С pryf соглашается и пользователь nikitskij. Он отмечает, что "получается, какое то сведение счетов с бывшей организацией-кормушкой, а не борьба с коррупцией. С другой стороны, знали же кому сливать, с одной стороны - Навальный, с жаждой сенсации и ярких разоблачений, а с другой - информаторы, которые мстят по тем или иным причинам".

Блогеры обращают внимание, что опубликованная переписка датируется 2011-2012 годами, и высказывают предположения о том, какие данные и от кого Навальный мог получить в более поздние сроки. Так, пользователь p_i_f интересуется, "сколько человек принесли ему компромат на свои компании в течение 2012 и 2013 годов? Представьте, сколько грязных бомб может быть припасено у Навального, и что начнется, когда ему надоест на них сидеть!" А блогер Shchukin_vlad делает вывод, что "Лёша, сидя в куче добытых незаконным путём сведений, сидит и ждёт удобного момента для их слива. Какой честный и принципиальный у нас борец с коррупцией!". Большинство участников дискуссии в Сети недоумевают, почему известный оппозиционер хранит молчание и никак не комментирует опубликованную информацию.