Выборы главы города Железноводска Ставропольского края признаны состоявшимися и действительными. Об этом заявил председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Казахян, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре выборов.

"Никаких серьезных нарушений в ходе голосования, как и в процедурах обеспечения выборов не зафиксировали ни местные, ни федеральные наблюдатели", - отметили в пресс-центре.

Член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод заявил: "Выборы в Железноводске состоялись. Поводов считать, что результат не отражает действительного объективного расклада сил и убеждения большинства жителей города, у нас нет".

Брод также подчеркнул, "что несмотря на наличие устных замечаний от одного из кандидатов, никаких документальных подтверждений нарушений или использования административного ресурса в ходе выборной кампании в Железноводске представлено не было, таким образом, сомнений в итогах кампании быть не может".

Федеральные наблюдатели отметили, что избирательные комиссии продемонстрировали высокий профессиональный уровень и серьезную стрессоустойчивость.

Напомним, по итогам голосования 26 января мэром Железноводска (Ставропольский край) избрана кандидат от партии "Единая Россия", председатель городской думы Вера Мельникова, набрав 53,65% или более 7,5 тыс. голосов избирателей.

Мельниковой уступил самовыдвиженец Анатолий Зубцов (40,16% голосов). Остальные кандидаты набрали менее двух процентов голосов.

Всего в голосовании на выборах мэра города Железноводска приняли участие свыше 14 тысяч человек или 36,95% избирателей курорта.

Напомним, досрочные выборы в Железноводске были назначены после гибели прежнего главы города Владимира Силантьева в аварии минувшей осенью. После этого, исполнять обязанности главы Железноводска временно стала председатель городской думы Вера Мельникова.