157 жителей Калужской области получили по почте персональные поздравления с 70-летием снятия блокады Ленинграда от президента России Владимира Путина, сообщает 27 января корреспондент ИА REGNUM.

По информации Управления федеральной почтовой службы Калужской области - филиала ФГУП "Почта России", среди калужан получивших поздравительные письма от главы государства была и Валентина Ревешнина.

Во время Великой Отечественной войны будучи ребенком, маленькая Валя тяжело заболела цингой и была так слаба, что не могла передвигаться самостоятельно. Когда началась массовая эвакуация, семья из-за болезни девочки осталась в блокадном Ленинграде. Мать Вали была вынуждена эвакуироваться вместе с заводом, на котором работала, а девочка осталась с бабушкой. Мать разыскала дочь только в 1945 году.

После войны Валентина Петровна вышла замуж и вместе с супругом-строителем побывала на разных стройках, а строительство Яченского водохранилища привело семью Ревешниных в Калугу, где они и остались.

Напомним, что сегодня, в России отмечается 70-летие полного освобождения войсками Красной Армии Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

В период с 20 по 27 января ветеранам Великой Отечественной войны, награжденным медалью "За оборону Ленинграда", и героическим обладателям знака "Жителю блокадного Ленинграда" почтальоны по всей стране вручали персональные поздравления от Владимира Путина с 70-летием этой славной даты.

Поздравления от президента РФ - земляка-ленинградца, получили свыше 164.000 защитников и жителей героического города на Неве по всей стране.