Министерство труда и социальной защиты населения РФ совместно с министерством образования России разработают проекты по подготовке специалистов для промышленных предприятий. Об этом заявил 27 января в Ставропольском крае министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в ходе рабочей поездки в регион, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Топилин отметил важность повышения эффективности работы по подготовке производственных специалистов для преодоления нехватки кадров рабочих профессий.

"Это очень важно, если мы сможем выстроить нормальную взаимосвязь между требованиями, которые предъявляют работодатели, и работой учреждений среднего специального образования. Будем решать, какие проекты в этой связи мы можем осуществить совместно с министерством образования РФ", - сказал министр, посетив ряд предприятий Ставрополья.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в регионе существует банк незанятых вакансий - в основном, рабочих специальностей. Решать задачу по обеспечению экономики специалистами-производственниками региональной власти планируют в сотрудничестве с федеральным министерством труда и соцзащиты.

На совещании по итогам реализации в 2013 году в субъектах СКФО мероприятий по повышению заработной платы отдельным категориям работников обсуждён вопрос развития национальной системы профессиональных квалификаций. Как было сказано, в Ставропольском крае для повышения качества профессиональной подготовки в структуре ведущих учреждений среднего профессионального образования создано 13 профильных ресурсных центров, а также три межрегиональных отраслевых ресурсных центра.

За прошлый год в них прошли подготовку и повысили квалификацию около 5 тысяч обучающихся и более 700 инженерно-педагогических работников системы профобразования края. По планам правительства края, в 2014 году должны быть открыты еще два ресурсных центра в Минеральных Водах и Невинномысске. Также будет продолжена работа по повышению заработной платы бюджетникам с учётом повышения качества государственных услуг и внедрения новых профессиональных стандартов.