Правительство Московской области одобрило проект постановления "Об утверждении Порядка назначения государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта" 28 января на заседании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В документе содержится перечень документов, необходимый для назначения социальной помощи. Заявитель может подать заявление на получение социальной выплаты, заполнив электронную форму на едином портале государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр. Государственная социальная помощь, оказываемая на основании социального контракта, назначается решением руководителя территориального подразделения областного министерства социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания заявителя.

Решение принимается с учётом рекомендаций комиссии по оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта, образованной из представителей территориального подразделения министерства. В состав комиссии могут быть включены представители органов образования, здравоохранения, занятости населения. Обращение гражданина и принятие решение об оказании социальной помощи рассматривается в течение десяти дней.

В случае представления заявителем неполных или недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему имуществе на праве собственности в оказании государственной социальной помощи по контракту может быть отказано.

По социальному контракту нуждающийся гражданин сможет получить 60 тысяч рублей. Эта сумма может быть направлена, например, на получение дополнительного образования или улучшении бытовых условий.

Выплата по социальному контракту осуществляется единовременно или с периодичностью и в сроки, указанные в контракте.

"Мы хотим, чтобы человек сам использовал этот стартовый капитал для улучшения своей непростой жизненной ситуации, а не государство ему всё время помогало", - подчеркнула Ольга Забралова, министр социальной защиты населения Московской области.

Глава ведомства уточнила, что в прошлом году за оказанием социальной помощи обратилось почти 43 тысячи человек. В областном бюджете на социальные выплаты предусмотрено 170 млн рублей.