Россия предложила руководству Евросоюза изучить возможность формирования зоны свободной торговли между ЕС и создаваемым Россией, Белоруссией и Казахстаном Евразийским экономическим союзом. Об этом заявил президент России Владимир Путин 28 января на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС.

Как отметил он, в ходе саммита стороны обменялись мнениями по тематике программы ЕС "Восточное партнёрство". "Мы заинтересованы в стабильности и процветании стран, являющихся нашими общими соседями. Эти государства стремятся активнее сотрудничать с Евросоюзом и одновременно сохранить тесные исторические и кооперационные связи с Россией. Им надо, безусловно, в этом помогать. Но создавать новые разделительные линии недопустимо. Нужно, наоборот, работать сообща над построением новой единой Европы", - сказал он.

В качестве конкретной идеи, как отметил Путин, российская сторона предложила руководству Евросоюза изучить возможность формирования зоны свободной торговли между ЕС и создаваемым Россией, Белоруссией и Казахстаном Евразийским экономическим союзом.

"Во всяком случае, можно было бы об этом подумать. Хотя реакция нам была заранее известна: еще много проблем, которые нужно обсуждать, нужно на экспертном уровне, на техническом уровне еще много вопросов обсудить. Это все так, все правильно, мы это понимаем, но думать об этом, мне кажется, можно уже сейчас. Важно запустить соответствующий экспертный диалог", - подчеркнул он.

По мнению Путина, России и ЕС необходимо ставить перед собой такую задачу, как сопряжение европейского и евразийского интеграционных процессов: "Убеждён, между этими процессами нет абсолютно никаких противоречий. Обе интеграционные модели построены на схожих принципах и опираются на нормы Всемирной торговой организации и могли бы эффективно дополнить друг друга, способствовать росту взаимного товарообмена".

Подводя итоги саммита, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, в свою очередь, отметил, что одним из направлений укрепления взаимодоверия является сотрудничество по важнейшим, объединяющим стороны целям, включая создание единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

"Это может показаться мечтой, но порой мечты осуществляются. Для того чтобы добиться этого, нужно руководствоваться такими принципами, как уважение к суверенным решениям, принципами демократии и свободного рынка. Требуется постепенное движение. И, соответственно, для осуществления этих стратегических целей ключевым элементом является "Восточное партнерство", - сказал он, подчеркнув, что это партнерство не нацелено против кого бы то ни было.

"Партнерство преследует конкретные позитивные цели с тем, чтобы страны, наши соседи, стали более процветающими, чтобы их граждане жили лучше. А это может быть только на пользу другим нашим партнерам, и уж никак не может повредить России", - заявил Баррозу.