Сегодня, 29 января, в Казани было подписано соглашение о сотрудничестве до 2016 года между правительством Татарстана и ОАО "Российские железные дороги", передает корреспондент ИА REGNUM.

Подписи под документом поставили премьер-министр республики Ильдар Халиков и начальник Горьковской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" Анатолий Лесун.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области железнодорожного транспорта, в том числе развитие пассажирских, пригородных и грузовых перевозок, развитие инфраструктуры, реализацию инвестиционных проектов по организации кольцевого железнодорожного сообщения, транспортных узлов и взаимодействие в проектировании и строительстве ВСМ "Москва - Казань - Екатеринбург".

По словам Халикова, ОАО "РЖД" является одним из партнеров и крупных инвесторов Татарстана, что особенно проявилось в ходе подготовки к проведению в Казани летней Универсиады 2013 года. Он также заявил, что проект ВСМ "Москва - Казань - Екатеринбург" (федеральное финансирование которого пока приостановлено на неопределенный срок - прим. ИА REGNUM) также будет реализован, "поскольку в нем есть заинтересованность, и он будет способствовать дальнейшему существенному развитию экономики ряда регионов".

О перспективах сотрудничества с ОАО "РЖД" рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин: мероприятия по повышению качества транспортного обслуживания, увеличение объемов грузоперевозок на ГЖД, разработка программ повышения безопасности на железнодорожных переездах, строительство путепроводов и тоннелей, установка систем фото- и видеофиксации.

Совместную работу по обеспечению безопасности на железнодорожных переездах Анатолий Лесун предложил активизировать. В связи с этим Ильдар Халиков пригласил представителей ГЖД принять участие в организуемой ГИБДД МВД по Татарстану конференции - для подробного изучения вопроса.