Сегодня, 29 января, в Тюмень прибыл генеральный консул США в Екатеринбурге господин Отто Ханс Ван Маерссен. Американский дипломат пробудет в Тюмени два дня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

В рамках поездки запланировано его участие в Тюменском инвестиционном форуме, посещение местных предприятий с участием американского капитала Бейкер Хьюз, Шлюмберже, встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисой Невидайло и уполномоченным по правам человека Сергеем Миневцевым.

На встрече с генконсулом губернатор Тюменской области Владимир Якушев уделил особое внимание инвестиционной политике Тюменской области и России. Это направление деятельности сегодня считается приоритетным в стране, по его успешности оценивается эффективность работы органов власти.

На тюменской земле успешно работают такие известные международные компании с американским капиталом как Халлибёртон, Шлюмберже и другие. Буквально на днях открыла свой завод по выпуску нефтепогружного кабеля компания Бейкер Хьюз. С 1992 года областная столица Тюмень является побратимом столицы штата Техас городом Хьюстоном.

Хорошо развиваются связи и между вузами. Так Тюменский государственный университет сотрудничает со Стэндфордским университетом, университетом Айдахо, техническим колледжем Фокс Вэлли.

Губернатор остановился на направлениях развития двусторонних отношений. На его взгляд перспективным будет деловое сотрудничество в сфере машиностроения и АПК, работа над новыми технологиями в нефтегазовом сервисе, расширение взаимной торговли, реализация программ по вузовскому и послевузовскому обучению, сотрудничество в сфере делового и санаторно-курортного туризма.

В ответ Отто Ханс Ван Маерссен рассказал, что на днях принимал в Екатеринбурге первого заместителя госсекретаря по делам Европы и Азии, с которым обсуждал, в числе прочего, вопросы развития межрегиональных экономических связей США и России. Генконсул выразил удовлетворение успехами инвестиций американских компаний в Тюменской области и налаживанием отношений в других сферах между тюменскими и американскими организациями.

Встреча закончилась взаимным обещанием сторон продолжить контакты и обмен идеями о расширении сотрудничества.