В этом году предпринимателей Москвы, Московской, Калужской областей и Татарстана обяжут сообщать налоговикам обо всех сделках в режиме реального времени. Передаваться фискальные данные будут через контрольно-кассовую технику (ККТ) нового поколения, подключенную к интернету.

Такое поручение, по информации "Известий", дал первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. На совещании у него присутствовали представители Минфина РФ, Минэкономики, Минкомсвязи, ФНС, ФАС, ФСБ и регионов проведения эксперимента.

Технологию, которая будет опробована в рамках эксперимента, предложила ФНС. Нововведение состоит в том, что электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ), на которой фиксируются все трансакции, в новых контрольно-кассовых аппаратах будет заменена на программное обеспечение. С его помощью данные прямо с ККТ станут отправляться в налоговые органы, а покупателю будет выдаваться кассовый чек.

Эксперимент начнется 1 июля 2014 года. Проект нормативного правового акта, который устанавливает порядок проведения пилотного проекта и определяет перечень видов деятельности, где будет реализован эксперимент, поступил в аппарат Шувалова несколько дней назад. До конца января будет доработан законопроект, изменяющий ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", Кодекс об административных правонарушениях, а также иные законодательные акты.

"Это удобно и бизнесу и госорганам: сократится число проверок, поскольку информация станет доступна налоговикам в режиме реального времени, - пояснили в секретариате Шувалова. - Кроме того, новация повысит конкурентоспособность честного бизнеса. Ведь не секрет, что при использовании ККТ старого типа с функцией фиксации часто возникают ситуации с "подкручиванием" аппаратов. Кроме того, использование ККТ повысит привлекательность безналичных расчетов".

О том, чтобы вводить обязательное использование ККТ нового типа на территории всей России, речи пока не идет. По всей видимости, первыми регионами в списке, где будут массово применяться новые аппараты, станут Москва и Санкт-Петербург. Далее будут оцениваться результаты пилотного проекта, что послужит основанием для дальнейшего внедрения этой технологии.

В Минэкономразвития поддержали идею провести указанный эксперимент. Замминистра экономического развития Олег Фомичев подчеркнул, что пилотный проект должен быть максимально публичным, а по его итогам будет принято окончательное решение о применении ККТ нового образца на всей территории России. В качестве рисков Минэкономразвития рассматривает недостаточность покрытия Сетью, отсутствие IT-инфраструктуры и даже доступа в интернет в различных регионах России.

В министерстве надеются, что переход на новую систему позволит не только сократить расходы предпринимателей, но и существенно расширит их возможности, позволив применять при расчетах современные смартфоны или планшеты, перейти к электронной регистрации кассовых аппаратов без посещения налогового органа, а также отказаться от прохождения ежегодной процедуры перерегистрации кассовых аппаратов. Фактически новая технология позволит построить бесконтактную систему администрирования кассовой техники и существенно сэкономит трудозатраты налогоплательщиков.

В 2013 году Минфин разработал законопроект, в соответствие с которым уже с 2016 года должна применяться ККТ с подключением к интернету. Минфин рассчитывал экономить на выездных проверках 25 млрд рублей ежегодно. Минэкономразвития тогда указало на возможные риски в разрабатываемом законопроекте. По мнению министерства, осуществить массовый и оперативный переход на ККТ, оснащенную функцией передачи информации в налоговые органы через Сеть, невозможно с технической точки зрения.

Даже в Москве и Санкт-Петербурге охват Сети сейчас составляет только 80%. По данным "Связьинвеста", в Республике Алтай этот показатель составляет 13%, в Туве - 11%, на Чукотке - 15%, а в Ингушетии - всего 2-3%. Также Минэкономразвития указало в прошлогоднем отзыве, что затраты предпринимателей могут увеличиться в 2-3 раза. Однако в настоящее время Минэкономразвития смягчило позицию: эти факторы рассматриваются ведомством как риски.