Бюро президиума политсовета партии "Родина" согласовало кандидатуру Андрея Ксензова на должность мэра Новосибирска, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии.

"29 января бюро президиума политсовета партии "Родина" согласовало кандидатуру на должность мэра города Новосибирска. Им стал Андрей Ксензов, директор по стратегическому развитию ООО "Фалькон", - говорится в сообщении пресс-службы партии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Ксензов ранее уволился с поста вице-губернатора Новосибирской области и вышел из партии "Единая Россия".

Досрочные выборы мэра Новосибирска назначены на 6 апреля. Владимир Городецкий, который занимал этот пост с 2000 года, в январе 2014 года стал вице-губернатором по созданию новосибирской агломерации. Исполняющим обязанности мэра Новосибирска стал первый вице-мэр Владимир Знатков, который в настоящее время участвует в праймериз "ЕР" по выборам кандидата в градоначальники.

По данным горизбиркома, документы на выдвижение на должность мэра города Новосибирска на сегодняшний день представили 12 кандидатов, в том числе экс-депутат Госдумы от ЛДПР, лидер движения "Руский прорыв" Евгений Логинов, депутат Госдумы Илья Пономарев, рок-музыкант Сергей "Паук" Троицкий и другие.

О своем желании поучаствовать в выборах мэра Новосибирска также уже заявили общественница Дарья Макарова, юрист Алексей Крестьянов, депутат Госдумы, руководитель областной организации КПРФ Анатолий Локоть и глава Центра экономических стратегий Института экономики РАН Иван Стариков.

Выборы пройдут в один тур. Победит тот, кто наберет абсолютное большинство голосов